フェアのトップへ
速報のトップへ

[イベント]
閉会式

創造「エネルギー利用」技術作品コンテスト

体験セミナー

ものづくり競技大会  めざせ!!「木工の技」チャンピオン

ものづくり競技大会 家庭分野

開会式

その他の情報

ロボットコンテスト

生徒 作品コンクール


[日別のまとめ]

01月23日

01月22日

01月21日

01月20日


フェア日程(PDF) 後援協賛一覧(PDF)
◆速報: 日別まとめ◆


◆生徒作品コンクール: 家庭分野局門結果 審査結果
(2005年01月21日 ) - - seito


作品名
厚生労働大臣賞

茨城水戸市

水戸市立赤塚中学校

園部綾香,橋本彩香

1年
パッチワークのドレス
全国中学校産業教育教材振興協会会長賞

兵庫神戸市

神戸市立舞子中学校

永濱 真琴

1年
視覚障害者のための手触り点字カルタ
全国市町村教育委員会連合会会長賞

東京

学芸大学附属竹早中学校

松本 悠

3年
レインコート
全日本中学校技術・家庭科研究会会長賞

香川綾南町

綾南町立綾南中学校

苧坂 枝織

3年
チャイナドレス
日本家政学会被服構成学部奨励賞

長野南牧村

南牧村立南牧中学校

井出 みのり

3年
ワンピース
日本教育新聞社賞

福岡久留米市

久留米市立江南中学校

森澤 咲日

2年
久留米絣で作ったワンピース
2005年01月21日
◆生徒作品コンクール: 家庭分野吃門結果 審査結果
( ) - - seito


作品名
文部科学大臣奨励賞

新潟 新発田市

七葉中学校

岩川 佳織

3年
ツーピース
全国中学校産業教育教材振興協会会長賞

長野安曇村

安曇村立安曇中学校

武田 健吾

2年
端布利用のはんてん
全国市町村教育委員会連合会会長賞

新潟

新潟市新潟大学附属中学校

渡邉 奈月

3年
葛で染めたボレロ
全日本中学校技術・家庭科研究会会長賞

青森 田舎館村

田舎館村立田舎館中学校

坂本 愛華
3年
こぎん刺しクッション
日本家政学会被服構成学部奨励賞

東京目黒区

目黒区立第四中学校

平山 茜

3年
浴衣
日本教育新聞社賞

千葉八千代市

八千代市立村上東中学校

荒堀 早紀

2年
ハーフパンツとTシャツ
2005年01月21日
◆生徒作品コンクール: 技術分野局門 審査結果
( ) - - seito

作品名
文部科学大臣奨励賞

岐 阜 岐阜市

岐阜市立岩野田中学校

安藤 孝浩 2年
ウクレレ(曲木の利用)
林野庁長官賞

石 川 金沢市

金沢市立兼六中学校
伊藤  毅
3年
脚立椅子
全国中学校産業教育教材振興協会会長賞

神奈川 茅ヶ崎市

茅ヶ崎市立円蔵中学校

吉岡 裕彬
2年
回転CDラック
全国市町村教育委員会連合会会長賞

茨 城 水戸市

茨城大学教育学部附属中学校

川崎 裕典
2年
マルチワゴンチェアー
全国工業高等学校長協会理事長賞

岐 阜 高山市

高山市立中山中学校

石原 賢人
1年
整理棚
全日本中学校技術・家庭科研究会会長賞

新 潟 新発田市

東中学校

金子 奈帆
3年
集成材を利用したフラワースタンド
日本産業技術教育学会会長賞

埼 玉 さいたま市

さいたま市立桜木中学校

志賀 史弥
1年
ペットボトルドライヤー
日本教育新聞社賞

北海道 札幌市

札幌市立あいの里東中学校

中井 綾乃
2年
小物入れ
2005年01月21日
◆生徒作品コンクール: 技術分野吃門 審査結果
( ) - - seito


技術分野吃門
作品名
厚生労働大臣賞

新潟 湯沢町
湯沢中学校

腰越 哲也
3年
幼児椅子・机セット
林野庁長官賞

佐賀 背振村
背振村立背振中学校

武本 紗耶加
3年

回転収納サイドテーブル
全国中学校産業教育教材振興協会会長賞

島根 三隅町
三隅町立三隅中学校

寺迫  匠
3年

回転式ラック
全国市町村教育委員会連合会会長賞

東 京 板橋区
板橋区立赤塚第一中学校

韓 宜成
3年

癒しのひのき椅子
全国工業高等学校長協会理事長賞

新 潟 小千谷市
小千谷中学校

高橋 萌由子
2年

女神バステトの夢
全日本中学校技術・家庭科研究会会長賞

千葉 船橋市
船橋市立法田中学校

永松 宏規
2年

縄編みイス
日本産業技術教育学会会長賞

群馬 中之条町
中之条町立西中学校

吉田 武史
2年

CD&MDラック
日本教育新聞社賞

茨 城 桂村
桂村立桂中学校

木村 太一
3年

思い出ベンチ



2005年01月21日
◆体験セミナー: 内容について
( ) - - experience

以下のリンク先のPDFをご覧ください。
内容について(PDF)

2005年01月21日
◆その他: これまでの主な受賞記録
( ) - - other

第1回(平成12年度)
創造アイデアロボットコンテスト全国中学生大会
文部大臣奨励賞 C部門 福岡県 福岡市立警固中学校 よし玉  
文部大臣奨励賞 B部門 福岡県 福岡市立警固中学校 M王 ロボコン大賞
科学技術庁長官賞 A部門 福岡県 二丈町立福吉中学校 MORE  
科学技術庁長官賞 B部門 熊本県 城西中学校 城西1号  
全日中会長賞 B部門 福岡県 前原市立前原中学校 マイケル和風  
全日中会長賞 A部門 徳島県 徳島市立城東中学校 徳島城東  
全日中会長賞 A部門 熊本県 白川中学校 ホワイトリバー  

全国中学校技術・家庭科 生徒作品コンクール
文部大臣奨励賞 技術分野 埼玉県 川越市立福原中学校 高橋  拓 3年
  家庭分野 香川県 土庄町立土庄中学校 安西  眸 3年
全日中会長賞 技術分野 宮崎県 佐土原町立佐土原中学校 齊藤 亮太 3年
  家庭分野 静岡県 裾野市立須山中学校 根上 理絵 3年


第2回(平成13年度)
全国中学生ものづくり競技大会 めざせ!!「木工の技」チャンピオン
文部科学大臣奨励賞 宮崎県 北方町立北方中学校 山内 一弘
厚生労働大臣賞 茨城県 日立市立泉丘中学校 永井 貴嗣
全日中会長賞 新潟県 上越市立八千浦中学校 堀口 尚裕
日本産業技術教育学会長賞 徳島県 徳島市立城東中学校 川口 順平

創造アイデアロボットコンテスト全国中学生大会
文部科学大臣奨励賞 A部門 沖縄県 読谷村立古堅中学校 FLYAWAY  
厚生労働大臣賞 B部門 福岡県 福岡市立警固中学校 T4  
日本産業技術教育学会長賞 A部門 熊本県 益城町立木山中学校 チーム同調 ロボコン大賞
日本産業技術教育学会長賞 B部門 熊本県 熊本市立桜木中学校 我らショッカーズ  
全日中会長賞 A部門 沖縄県 具志川市立具志川中学校 ちんすこうマン  
全日中会長賞 A部門 福岡県 粕屋町立粕屋東中学校 ザ・魔王  
全日中会長賞 B部門 神奈川県 横須賀市立追浜中学校 追浜1号  

生徒作品コンクール
文部科学大臣奨励賞 新潟県 新潟市立白新中学校 小池 貴之 2年
厚生労働大臣賞 茨城県 千代川村立千代川中学校 中山陽子 他9名 3年
全日中会長賞 山口県 徳地町立島地中学校 松村 一雄 3年
全日中会長賞 石川県 金沢市立西南部中学校 今村 有希 3年


第3回(平成14年度)
全国中学生ものづくり競技大会 めざせ!!「木工の技」チャンピオン
文部科学大臣奨励賞 島根県 平田市立旭丘中学校 吾郷  祐紀 3年
厚生労働大臣賞 千葉県 木更津市立木更津第二中学校 大川  大輔 2年
全日中会長賞 島根県 島根大学教育学部附属中学校 濱   透 2年
日本産業技術教育学会長賞 徳島県 徳島市立城東中学校 川口 順平 3年

とっておきのアイデアハーフパンツ
文部科学大臣奨励賞 徳島県 徳島市立城東中学校 吉川  真由美 2年
厚生労働大臣賞 神奈川県 横須賀市立田浦中学校 藤田 佐智子 3年
全日中会長賞 東京都 品川区立八潮中学校 伊藤 康祐 3年
日本家政学会被服構成学部会賞 静岡県 岡部町立岡部中学校 遠藤  なつき 3年
日本家政学会被服構成学部会賞 神奈川県 横須賀市立鴨居中学校 西村 侑紗 3年

創造アイデアロボットコンテスト全国中学生大会
文部科学大臣奨励賞 A1部門 沖縄県 読谷村立古堅中学校 ファイナルイラブチャー ロボコン大賞
厚生労働大臣賞 B部門 神奈川県 横須賀市立追浜中学校 追浜B号  
日本産業技術教育学会長賞 A1部門 福岡県 二丈町立福吉中学校 鸛(こうのとり)  
日本産業技術教育学会長賞 A2部門 埼玉県 越谷市立光陽中学校 メン・イン・ブラック  
日本産業技術教育学会長賞 B部門 福岡県 前原市立前原中学校 UDON人ら。  
日本産業技術教育学会長賞 C部門 福岡県 新宮町立新宮中学校 Beautiful sky  
日本産業技術教育学会長賞 C部門 長野県 中野市立中野平中学校 新号機  
全日中会長賞 A1部門 鹿児島県 鹿児島市立清水中学校 ぷれじでんと  
全日中会長賞 A2部門 埼玉県 越谷市立光陽中学校 ゼニス  
全日中会長賞 A2部門 鹿児島県 姶良町立帖佐中学校 MEGAMI・EAGLE号  
全日中会長賞 B部門 愛媛県 愛媛大学教育学部附属中学校 WOKA’S  
全日中会長賞 C部門 神奈川県 川崎市立中野島中学校 クワガタβ  

生徒作品コンクール(技術分野)
文部科学大臣奨励賞 新潟県 新潟大学付属長岡中学校 谷野 由佳 3年
厚生労働大臣賞 岐阜県 古川町立古川中学校 都竹 恭平 3年
全日中会長賞 茨城県 鉾田町鉾田南中学校 菅谷 和弥 3年

生徒作品コンクール(家庭分野)
文部科学大臣奨励賞 岐阜県 恵那市立恵那東中学校 谷口 文美 3年
厚生労働大臣賞 千葉県 鴨川市立鴨川中学校 高橋 あい 3年
全日中会長賞 徳島県 新野町立新野中学校 選択家庭科20名 3年


第4回(平成15年度)
全国中学生ものづくり競技大会 めざせ!!「木工の技」チャンピオン
文部科学大臣奨励賞 茨城県 茨城大学教育学部附属中学校 談 笑儒 2年
厚生労働大臣賞 千葉県 木更津市立木更津第二中学校 大川 大輔 3年
全日中会長賞 熊本県 姫戸町立姫戸中学校 寺中 勝彦 2年
日本産業技術教育学会長賞 岡山県 岡山市立上南中学校 黒 貴雅 3年

とっておきのアイデアハーフパンツ
文部科学大臣奨励賞 栃木県 真岡市立真岡中学校 原  麻佑里 2年
厚生労働大臣賞 長野県 飯田市立高陵中学校 春日 愛美 3年
全日中会長賞 神奈川県 横須賀市立鴨居中学校 山崎 龍人 3年
日本家政学会被服構成学部会賞 栃木県 今市市立今市中学校 吉原 佳奈 3年

創造アイデアロボットコンテスト全国中学生大会
文部科学大臣奨励賞 B部門 福岡県 福岡市立警固中学校 1258
厚生労働大臣賞 A2部門 大阪市 大阪市立中島中学校 中島AS-EX
日本産業技術教育学会長賞 A1部門 神奈川県 横須賀市立追浜中学校 追浜A号
日本産業技術教育学会長賞 A2部門 愛媛県 伊方町立伊方中学校 ザ☆KAME
日本産業技術教育学会長賞 B部門 神奈川県 横須賀市立追浜中学校 追浜B号
日本産業技術教育学会長賞 C部門 長野県 長野市立柳町中学校 Power axel
全日中会長賞 A1部門 福井県 福井市立足羽中学校 足羽Cチーム
全日中会長賞 A2部門 沖縄県 勝連町立津堅中学校 津堅強者
全日中会長賞 B部門 埼玉県 越谷市立光陽中学校 リフト
全日中会長賞 C部門 福岡県 北九州市立折尾中学校 ダイノ ワールド

生徒作品コンクール(技術分野)
文部科学大臣奨励賞   新潟県 小千谷市立小千谷中学校 高橋 萌由子 1年
厚生労働大臣賞   長野県 安曇村立安曇中学校 齋藤 彩菜 1年
林野庁長官賞 吃門 東京都 檜原村立檜原中学校 石川 竜徳 3年
林野庁長官賞 局門 茨城県 日立市立泉丘中学校 永井 まり子 2年
全国中学校産業教育教材 吃門 長野県 小県郡東部町立東部中学校 飯島 健 2年
振興協会会長賞 局門 岐阜県 高山市立東山中学校 高村 悠介 1年
全国市町村教育委員会 吃門 茨城県 水戸市立双葉台中学校 佐野 峻介 2年
連合会長賞 局門 東京都 板橋区立赤塚第一中学校 古建築物模型製作ゼミナール 3年
全国工業高等学校長協会 吃門 新潟県 新潟市立宮浦中学校 村山 雄大 2年
理事長賞  局門 京都市 京都市立大淀中学校 木原将志 3年
全日中会長賞 吃門 千葉県 木更津市立岩根西中学校  角 優輝 3年
全日中会長賞 局門 鹿児島県 鹿児島市立伊敷中学校 龍薗かおり 2年
日本産業技術教育学会長賞 吃門 島根県 松江市立第一中学校 原田 勇太 3年
日本産業技術教育学会長賞 局門 石川県 金沢市立兼六中学校 藤井 千聖 3年
日本教育新聞社賞 吃門 大阪市 大阪市立下福島中学校 家亦 大智 3年
日本教育新聞社賞 局門 大分県 大分市立坂ノ市中学校 松崎 愛 1年

生徒作品コンクール(家庭分野)
文部科学大臣奨励賞   兵庫県 神戸市立西神中学校 岡本 潮 3年
厚生労働大臣賞   香川県 綾南町立綾南中学校 苧坂 枝織 2年
全国中学校産業教育教材 吃門 栃木県 益子町立七井中学校 小堀真以 3年
振興協会会長賞 局門 岐阜県 岐阜市立青山中学校 武川 絵美 2年
全国市町村教育委員会 吃門 福岡県 福岡市立西陵中学校 2年生 2年
連合会長賞 局門 福岡県 北九州市立花尾中学校 佐藤香織・内藤ちあき 清水祐奈・米光由佳 3年
全国工業高等学校長協会 吃門 徳島県 徳島市南部中学校 桑原 将太 1年
理事長賞  局門 新潟県 新発田市立七葉中学校 倉島 志折 3年
全日中会長賞 吃門 東京都 学芸大学附属世田谷中学校 伯野 紋子 3年
全日中会長賞 局門 茨城県 水戸市立赤塚中学校 川村千尋・高安友香 笹島清里香・鈴木舞 1年
日本家政学会被服構成学部会奨励賞 吃門 埼玉県 越谷市立富士中学校 鈴木 悠紀 2年
日本教育新聞社賞 吃門 茨城県 明野町立明野中学校 迫 亜佑美 3年
日本教育新聞社賞 局門 香川県 土庄町立土庄中学校 石床 沙織 3年

2005年01月21日
◆ロボコン: 出場者一覧 C部門
( ) - - robocon

 <C部門>
番号
ブロック
都道府県
学 校 名
チ ー ム 名
メンバー
1 関東甲信越 茨城 つくば市立 谷田部東中学校 α+ 熊谷 伊織 皆川 翔太 湯山 央  
2 関東甲信越 長野 上田市立 塩田中学校 乱氣龍(らんきりゅう) 池田 裕太 中山 祐司 林 時生 阿部 年起
3 関東甲信越 長野 佐久市立 中込中学校 ホームベース 小林 正人 三浦 広大 有賀 英哲 柏原 卓
4 関東甲信越 長野 上田市立 塩田中学校 零(ゼロ) 小池 祐太 水野 琢磨 堀内 明 高松 郁弥
5 関東甲信越 群馬 藤岡市立 北中学校 藤北フィルハーモニー 温井 謙人 山田 遼 大島 拓也 砂川 拓哉
6 関東甲信越 群馬 中之条町立西中学校 Dream ロボ 山田 純子 本多 沙也香 綿貫 南  
7 東海北陸 三重 三重大学教育学部附属中学校 附属中学校1号 細田 祥一 小田原 良介 星野 貴仁 木村 敏彦
8 東海北陸 三重 三重大学教育学部附属中学校 附属中学校5号 平松 靖也 宇田 智紀    
9 東海北陸 三重 津市立 豊里中学校 豊中王 川北 英明 紙本 卓    
10 東海北陸 三重 津市立 豊里中学校 CSC 荒木 竜馬 池田 雅俊    
11 中国四国 広島 呉市立 広中央中学校 見習いパティシエ修業中 矢野 奈保子 矢口 沙織 松下 綾香 部谷 麻衣
12 中国四国 高知 田野町立 田野中学校 ぶっとびハンマー★ムロプチ★ 前田 浩彰      
13 中国四国 高知 大豊町立 大杉中学校 種まきロボット 森下 直人 猪野 義房 上村 恭平  
14 中国四国 愛媛 伊方町立 伊方中学校 海ひめNo2 水沼 佑太 辻 隼斗 末光 正則 河野 祥大
15 中国四国 広島 広島市立 高取北中学校 セリヌンティウス号 安田 寛哉 川崎 永遠 大道 輝  
16 中国四国 広島 呉市立 広中央中学校 ページめくりんロボ 古満 あゆみ 増田 梓 五十川 舞 平松 縁
17 中国四国 広島 広島市立 東原中学校 ザ・ロングロボ 枡岡 弘志      
18 九州沖縄 沖縄 与勝事務組合立与勝第二中学校 あちちっあちちっはんだごて 仲尾 真由美 小田 華子 新里 真弓 松尾 瑞姫
19 九州沖縄 福岡 北九州市立 二島中学校 SHINING DAY 大庭 優果 堀之内 香織 長濱 好美  
20 九州沖縄 福岡 北九州市立 折尾中学校 4T+U(フォーティプラスユー) 出光 加奈 杉野 晃 原口 理美 鈴木 拓弥
21 九州沖縄 沖縄 宜野湾市立 嘉数中学校 PEACE DREAMER 新里 萌 當間 里菜    
22 九州沖縄 長崎 東彼杵町立 彼杵中学校 AREA−A 川口 智子 野林 麻衣 茶谷 枝里子  
23 九州沖縄 鹿児島 薩摩町立 薩摩中学校 イチロー262号 長元 久明 山崎 諒    
24 九州沖縄 熊本 御船町立 御船中学校 チョコちゃんの誕生(恐竜ロボット)        
25 九州沖縄 長崎 長崎市立 深堀中学校 深堀K 小西 雅弘 山口 大介 内田 大資  
26 九州沖縄 福岡 北九州市立 沖田中学校 OMY 三谷 結希 柳 佐和 大石 春菜  
2005年01月21日
◆ロボコン: 出場者一覧 B部門
( ) - - robocon
 <B部門>
番号
ブロック
都道府県
学 校 名
チ ー ム 名
メンバー
1 東  北 山形 米沢市立 米沢第三中学校 スピード 井上 拓也 加藤 拓巳 小林 裕貴 鈴木 勝渡
2 東  北 岩手 盛岡市立 下橋中学校 T−890 小笠原 麦      
3 関東甲信越 埼玉 越谷市立 光陽中学校 ハッスル ボーイズ 曽根 拓也 倉持 大樹 小林 祐貴 加藤 大明
4 関東甲信越 茨城 日立市立 泉丘中学校 泉丘D           小室 忠彦 清水  伸 永井 拓也 綿引 航平
5 関東甲信越 栃木 真岡市立 真岡西中学校 KAMIRA 朝倉 潤 天川 渉 粕谷 悠太 飯吉 一貴
6 東海北陸 静岡 静岡大学教育学部附属島田中学校 PF2C(ピー・エフ・ツー・シー) 本田 大地 松永 佳久 西林 伸基  
7 東海北陸 三重 六年制鈴鹿中学・高等学校 大築陽号 久志本 築 松島 大河 山田 陽香  
8 東海北陸 静岡 三島市立 南中学校 せせらぎ 露木 誠 吉川 輝 中尾 政博 杉田 祥平
9 東海北陸 石川 鳥屋町立 鳥屋中学校 初号機 出雲 俊也 西田 裕弥 平野 冬馬 山本 文也
10 近  畿 大阪 大阪市立 新豊崎中学校 NEWエース新豊 足立 昌啓 山田 涼平 野嵜 裕平 武本 祐次
11 近  畿 大阪 大阪市立 柴島中学校 ダイヤ 浅井 翔太 武田 一駿 石井 康博  
12 近  畿 大阪 大阪市立 柴島中学校 HAKOYA 加宮 裕介 吉田 典幸 平野 忠 河上 侑平
13 近  畿 大阪 四条畷市立 四条畷南中学校 けっこうすごいチーム 白坂 卓磨 北畑 恭慈 堀 亮太 福岡 直樹
14 中国四国 広島 呉市立 天応中学校 キャッツ 向井 恭平 佐古 慶典 九十九 翔太  
15 中国四国 愛媛 伊方町立 伊方中学校 つわぶき22(ニーニー) 水沼 佑太 大道 雅也 門田 祐也 亀井 賢二
16 中国四国 愛媛 保内町立 保内中学校 team H.R.F. 雨崎 英 宮本 治 梶原 祐子  
17 中国四国 広島 呉市立 昭和中学校 スクランブル 國廣 瑛一 藤井 貴大 萬田 慶太  
18 九州沖縄 鹿児島 薩摩郡薩摩町立 薩摩中学校 ひっ薩「ひっとべ薩摩」 下簗 嵩之 有田 一平 宮後 幸生  
19 九州沖縄 熊本 熊本市立 桜木中学校 桜木リッキーズ 池崎 浩介 川端 力斗 佐藤 慶明 小野寺 徹
20 九州沖縄 福岡 前原市立 前原中学校 キャッツ・眼 曾根田 拓也 波多江 康太 岩谷 正義 青木 高人
21 九州沖縄 熊本 御船町立 御船中学校 ナポレオン 宮村 都史 山川 聖一郎    
2005年01月21日
◆ロボコン: 出場者一覧 A部門
( ) - - robocon

 <A1部門>
番号
ブロック
都道府県
学 校 名
チ ー ム 名
メンバー
1 東  北 山形 山形市立 蔵王第一中学校 ボロット 町田 大和 川合 功    
2 東  北 山形 東根市立 東根第三中学校 消臭ファブリーズ 岡田 翔平 岡田 大輝 滝口 朝幾 滝口 紘史
3 東  北 岩手 東和町立 東和中学校 菊池 光威 菅野 晃多    
4 関東甲信越 神奈川 横須賀市立 追浜中学校 追浜A号 太田 駿 立山 秀輔 山崎 樹 田中 耕平
5 関東甲信越 埼玉 越谷市立 光陽中学校 マチスV3 草間 智礼 大原 涼介    
6 関東甲信越 埼玉 行田市立 行田中学校 必笑君Ruler 森 裕之      
7 関東甲信越 東京 豊島区立 千登世橋中学校 川口 達也 王 瀟    
8 東海北陸 岐阜 加茂郡七宗町立 神渕中学校 Team Bakuchi 佐藤 雄太 福井 絢也    
9 東海北陸 岐阜 土岐市立 泉中学校 バースSP 藤谷 隆典 鈴木 皓士 藤谷 桜子  
10 東海北陸 石川 金沢市立 港中学校 伊藤 誓哉 源 風太郎    
11 近  畿 大阪 大阪市立 淀中学校 Craft 徳山 雄生 山口 敦司    
12 近  畿 大阪 大阪市立 中島中学校 THE ナカジマ 川田 優作 柴田 寛己 木村 優弥  
13 近  畿 大阪 大阪市立 旭東中学校 旭東ファクトリー 井村 諒介      
14 中国四国 香川 香川大学教育学部附属高松中学校 アインシュタイン 小島 邦生 政岡 弘倫 堀 有輝 山田 佳明
15 中国四国 岡山 真庭郡久世町立 久世中学校 YS 苦田 秀樹 中尾 宣章 楢木 政広 岸本 望
16 中国四国 愛媛 伊方町立伊方中学校 ASHY(エー・エス・エイチ・ワイ) 辻 隼斗 篠澤 祥太 高門 輝 稲田 陽一
17 九州沖縄 鹿児島 鹿児島市立 星峯中学校 ロボット名(ろぼっとめい) 下迫 健人 川原 健太 塚原 友輔  
18 九州沖縄 長崎 五島市立 崎山中学校 スコーピオン 今道 大介 今村 祐一 今村 恭輔  
19 九州沖縄 大分 竹田市立 南生中学校 Team 南生中A 野仲 剛志 本田 晃一    
20 特別枠 新潟 魚沼市立 守門中学校 スコーピオン・カジモド 穴沢 真史 櫻井 航太 平井 幸宜 野村 海人


 <A2部門>
番号
ブロック
都道府県
学 校 名
チ ー ム 名
メンバー
1 東北 山形 東根市立 東根第三中学校 カスタムロボコンズ 村岡 広一 奥山 裕樹 渋谷 翔平  
2 関東甲信越 東京 豊島区立 千登世橋中学校 復活のシャア専用ベンツ 草間 智光 石澤 友也 野間口 遼 江ケ 隆臣
3 関東甲信越 埼玉 越谷市立 光陽中学校 エレキング 井上 尚 高田 隼人 高橋 巧 今田 圭一
4 関東甲信越 新潟 新潟市立 小新中学校 6624(ムロブシ) 伊藤 大輔 押味 洸    
5 関東甲信越 新潟 新潟市立 小新中学校 MORS 大関 亮介 宮本 翔太    
6 東海北陸 石川 鳥屋町立 鳥屋中学校 ポンコツチーム 澤 賢成 林 諒平 筒井 啓太 藤井 聡
7 東海北陸 石川 鳥屋町立 鳥屋中学校 ロボコンズSP 原 吏志 早川 和寛 西田 裕弥 山本 文也
8 東海北陸 福井 福井市 川西中学校 ゴールデンイーグルズ 林 達也 辻岡 佑介    
9 東海北陸 石川 鳥屋町立 鳥屋中学校 ポン'sチーム 高橋 拓也 山口 慎司 平野 冬馬 出雲 俊也
10 近  畿 大阪 大阪市立 新豊崎中学校 モーターボーイズ新豊 大川 悠斗 桝谷 貴史 武本 祐次  
11 近  畿 大阪 大阪市立 中島中学校 中島ALL☆STARS 宮本 結花子 鶴川 弥生 安田 歩実 小西 真帆
12 近  畿 兵庫 国立神戸大学発達科学部付属明石中学校 明石ファイターズ3 吉賀 亘 森口 寛志 下野 昇悟 西川 直希
13 近  畿 大阪 大阪市立 新豊崎中学校 新豊モーターズ 平川 裕樹 市川 翔    
14 中国四国 広島 広島市立 高取北中学校 G−UNIT 荒木 洋平 衣松 孝祐    
15 中国四国 香川 丸亀市立 南中学校 南中B 石川 達也 和泉 博之 西川 大樹 丸岡 将大
16 中国四国 岡山 寄島町立 寄島中学校 リベリオン 吉川 高史 大室 光謙 原田 龍志 川崎 健太
17 中国四国 愛媛 愛媛大学教育学部附属中学校 Team チャイニーズ 今村 直人 里脇 俊作 島原 廉 兵頭 伊織
18 九州沖縄 宮崎 田野町立 田野中学校 ザラマンダー 新坂 光 西 佑一郎 川口 俊博 大野 祐太
19 九州沖縄 沖縄 嘉手納町立 嘉手納中学校 ブルーオーシャン 喜屋武 竜一 山田 有樹 澤岻 安輝 前川 睦
20 九州沖縄 鹿児島 鹿児島市立 清水中学校 バルカン300 ラーゼフォン 長濱 一勲 河野 功典 宮路 勇大  
21 九州沖縄 長崎 諫早市立有喜中学校 魂&魂(ソウル&スピリット) 穐山 祐喜 邨川 雅彦 前田 卓哉  
2005年01月21日
◆エネルギー利用作品: 入賞作品
( ) - - energy

主催:日本産業技術教育学会

文部科学大臣奨励賞(技術教育振興)
1

岐阜県

岐阜大学教育学部附属中学校

1年

多田 有希
東海大地震が起こっても倒れないビルの模型
2

広島県

呉市立広中央中学校

3年

技術部 (※1)
移動式神童改

文部科学大臣奨励賞(工夫・創造技術)
3

東京都

筑波大学附属中学校

3年

加納 美優子
特殊衣類乾燥機
4

広島県

坂町立坂中学校

1・2・3年

坂中科学部 (※2)
抵抗ゼロ!未来の空中浮遊アルミ缶モーター

中小企業庁長官賞
5

兵庫県

神戸大学発達科学部附属明石中学校

3年

松野 晃士
風力発電機

独立行政法人 科学技術振興機構理事長賞
6

広島県

坂町立坂中学校

3年

池田 敦
テレビの偏向コイルを利用した回り続けるアバレゴマ

日本産業技術教育学会会長賞
7

兵庫県

神戸大学発達科学部附属明石中学校

3年

坪倉 有里
非常用ライト

全日本中学校技術・家庭科研究会会長賞
8

広島県

湯来町立湯来中学校

2年

久保 玲奈
くるくるアロマ

NPO法人 日本ものづくり交流支援協会理事長賞
9

徳島県

鳴門教育大学附属中学校

1・2・3年

技術部 (※3)
大声測定器

日本産業技術教育学会特別賞
10

兵庫県

兵庫教育大学附属中学校

3年

中西 由香
蓄音機型ソーラーオルゴール
11

兵庫県

小野市立小野南中学校

3年

藤木 麻衣
太陽の恵み 自動スプリンクラー
12

兵庫県

三田市立藍中学校

2年

中西 麻名実
電動ハブラシカモ
13

東京都

筑波大学附属中学校

1年

穂積 暢史
癒しの水車小屋
14

高知県

高知市立愛宕中学校

3年

小栗 太一
テニス大好き
15

高知県

本山町立本山中学校

3年

藤川 拓郎
阪神タイガースバンザイ!
16

広島県

呉市立広中央中学校

3年

entrance (※4)
シーソーGAME
17

茨城県

水戸市立双葉台中学校

3年

えむ☆ (※5)
ブルブル機

日本産業技術教育学会奨励賞
18 兵庫県 兵庫教育大学附属中学校 3 初田 有以 電池式レコードプレーヤー
19 兵庫県 兵庫教育大学附属中学校 1 大西 晶子 ピエロの呼び鈴
20 兵庫県 兵庫教育大学附属中学校 3 内藤 拡也 風力発電機
21 茨城県 水戸市立双葉台中学校 3 蔀  千穂  浄水器
22 兵庫県 三田市立藍中学校 2 津田 凛子 野菜の水切り&洗い器
23 島根県 島根大学教育学部附属中学校 1 佐藤 駿一 ソーラーシステム付き扇風機
24 兵庫県 神戸大学発達科学部附属明石中学校 3 古賀 友理 くるくるフラフープ
25 岡山県 岡山大学教育学部附属中学校 2 吉村 彩 自動給水器
26 埼玉県 さいたま市立大久保中学校 1 山本 直佳 フリフリ発電ライト
27 岡山県  岡山市立上南中学校 2 三木 愛子 元祖マニュアルライト<非常用>
28 兵庫県 加古川市立中部中学校 前3 宮宇地 洋平 ピン球シューティングロボット
29 兵庫県 小野市立小野南中学校 1 (※6) 自動えさ、水やり機
30 京都府 京都教育大学附属桃山中学校 2 SWS (※7) LMR−01(Land Move Robotto)
31 福岡県 新宮町立新宮中学校 3 技術研究部 (※8) 太陽光発電を利用したスズメ撃退ロボット

広島県技術教育学会賞
32 兵庫県 加古川市立中部中学校 前3 木根 静香 ピン球シューティングロボット
※前3は前年度の3年生という意味


※1 技術部 福本智貴、山中悠也、玉木翔大、古満あゆみ
※2 坂中科学部 池田敦、藤村卓哉、片山翔太、土肥野阿、石井勇気、川野政幸
※3 技術部 谷将至、冨岡傑、魚崎洋史、榎本英明、池上徳之佑、中納秀人、近藤正規、  田中俊裕、江川東旗、薄井宗一郎、板東範政    
※4 entrance 渡邉雄心、山本悠介、藤原成隆
※5 えむ☆ 粉川美咲、大高真優美、鈴木未来子
※6 小野南中学校 増田光寿、志穂
※7 SWS 渋武将史、和田章、砂川圭佑
※8 技術研究部 東嶋元気、前谷文彦、堤芳行


2005年01月21日
◆競技大会(家庭): とっておきのアイデアハーフパンツ部門出場者一覧
( ) - - monoka
1

佐賀県

白石町立白石中学校

小野 なぎさ

3年
2

群馬県

邑楽町立邑楽中学校

佐藤 雅恵

3年
3
愛媛県

東温市立川内中学校

今井 雪江

2年
4

島根県

安来市立伯太中学校

樋口 沙也香

3年
5

長野県

松本市立菅野中学校

丸山 千尋

3年
6

茨城県

霞ヶ浦町立南中学校

松本 加織

3年
7

山梨県

甲府市立北西中学校

水口 礼子

3年
8

栃木県

河内町立田原中学校

野口 夏季

3年
9

群馬県

邑楽町立邑楽中学校

新井 里実

2年
10

茨城県

北茨城市立中郷中学校

中川 路芽美

2年
11

島根県

平田市立平田中学校

梶谷 菜摘

3年
12

徳島県

吉野川市立鴨居第一中学校

伊井 真広

1年
13

島根県

安来市立伯太中学校

秦  沙妃子

3年
14

栃木県

足利市立毛野中学校

宮川 紗織

2年
15

神奈川県

横浜市立舞岡中学校

鈴木 裕貴

2年
16

長野県

豊丘村立豊丘中学校

壬生 真理奈

3年


2005年01月21日
◆競技大会(技術): めざせ!!「木工の技」チャンピオン出場者一覧
( ) - - monogi
番号 都道府県 学 校 名 氏 名 学年
1 北海道 北海道教育大学附属旭川中学校 伊佐 拓人 3年
2 北海道 上川郡東川町立東川中学校 谷地 政紀 2年
3 北海道 北海道教育大学附属旭川中学校 小澤  典 2年
4 山形県 角川村立角川中学校 秋葉 由紀 2年
5 茨城県 茨城大学教育学部附属中学校 関根 啓助 2年
6 千葉県 木更津市立木更津第二中学校 高川  悠 2年
7 茨城県 東茨城郡茨城町立桜丘中学校 花田  介 2年
8 長野県 飯田市立旭が丘中学校 平澤  峻 3年
9 茨城県 東茨城郡桂村立桂中学校 木村 太一 3年
10 静岡県 藤枝市立葉梨中学校 増田 健介 3年
11 愛知県 海部郡佐屋町立佐屋中学校 岩 夏奈 2年
12 静岡県 藤枝市立葉梨中学校 酒井 勇人 3年
13 兵庫県 津名郡津名町立津名中学校 森奥 貴敏 2年
14 兵庫県 津名郡津名町立津名中学校 柴谷 隆典 2年
15 兵庫県 神戸大学発達科学部附属明石中学校 山根 宏輝 2年
16 島根県 島根大学教育学部附属中学校 長澤  純 2年
17 島根県 雲南市立木次中学校 亀山 秀之 3年
18 徳島県 鳴門教育大学附属中学校 榎本 英明 2年
19 島根県 安来市立伯太中学校 内田 浩平 3年
20 熊本県 熊本市立藤園中学校 堀川 樹輝 3年
21 熊本県 熊本市立藤園中学校 松本 尚之 3年
22 福岡県 直方市立直方第三中学校 井上 博貴 2年
2005年01月21日

運営:全日本中学校技術・家庭科HP運営推進部