フェアのトップへ
速報のトップへ

[イベント]
閉会式

創造「エネルギー利用」技術作品コンテスト

体験セミナー

ものづくり競技大会  めざせ!!「木工の技」チャンピオン

ものづくり競技大会 家庭分野

開会式

その他の情報

ロボットコンテスト

生徒 作品コンクール


[日別のまとめ]

01月23日

01月22日

01月21日

01月20日


フェア日程(PDF) 後援協賛一覧(PDF)
◆速報: イベント別まとめ◆


◆その他: これまでの主な受賞記録
(2005年01月21日 ) - - other

第1回(平成12年度)
創造アイデアロボットコンテスト全国中学生大会
文部大臣奨励賞 C部門 福岡県 福岡市立警固中学校 よし玉  
文部大臣奨励賞 B部門 福岡県 福岡市立警固中学校 M王 ロボコン大賞
科学技術庁長官賞 A部門 福岡県 二丈町立福吉中学校 MORE  
科学技術庁長官賞 B部門 熊本県 城西中学校 城西1号  
全日中会長賞 B部門 福岡県 前原市立前原中学校 マイケル和風  
全日中会長賞 A部門 徳島県 徳島市立城東中学校 徳島城東  
全日中会長賞 A部門 熊本県 白川中学校 ホワイトリバー  

全国中学校技術・家庭科 生徒作品コンクール
文部大臣奨励賞 技術分野 埼玉県 川越市立福原中学校 高橋  拓 3年
  家庭分野 香川県 土庄町立土庄中学校 安西  眸 3年
全日中会長賞 技術分野 宮崎県 佐土原町立佐土原中学校 齊藤 亮太 3年
  家庭分野 静岡県 裾野市立須山中学校 根上 理絵 3年


第2回(平成13年度)
全国中学生ものづくり競技大会 めざせ!!「木工の技」チャンピオン
文部科学大臣奨励賞 宮崎県 北方町立北方中学校 山内 一弘
厚生労働大臣賞 茨城県 日立市立泉丘中学校 永井 貴嗣
全日中会長賞 新潟県 上越市立八千浦中学校 堀口 尚裕
日本産業技術教育学会長賞 徳島県 徳島市立城東中学校 川口 順平

創造アイデアロボットコンテスト全国中学生大会
文部科学大臣奨励賞 A部門 沖縄県 読谷村立古堅中学校 FLYAWAY  
厚生労働大臣賞 B部門 福岡県 福岡市立警固中学校 T4  
日本産業技術教育学会長賞 A部門 熊本県 益城町立木山中学校 チーム同調 ロボコン大賞
日本産業技術教育学会長賞 B部門 熊本県 熊本市立桜木中学校 我らショッカーズ  
全日中会長賞 A部門 沖縄県 具志川市立具志川中学校 ちんすこうマン  
全日中会長賞 A部門 福岡県 粕屋町立粕屋東中学校 ザ・魔王  
全日中会長賞 B部門 神奈川県 横須賀市立追浜中学校 追浜1号  

生徒作品コンクール
文部科学大臣奨励賞 新潟県 新潟市立白新中学校 小池 貴之 2年
厚生労働大臣賞 茨城県 千代川村立千代川中学校 中山陽子 他9名 3年
全日中会長賞 山口県 徳地町立島地中学校 松村 一雄 3年
全日中会長賞 石川県 金沢市立西南部中学校 今村 有希 3年


第3回(平成14年度)
全国中学生ものづくり競技大会 めざせ!!「木工の技」チャンピオン
文部科学大臣奨励賞 島根県 平田市立旭丘中学校 吾郷  祐紀 3年
厚生労働大臣賞 千葉県 木更津市立木更津第二中学校 大川  大輔 2年
全日中会長賞 島根県 島根大学教育学部附属中学校 濱   透 2年
日本産業技術教育学会長賞 徳島県 徳島市立城東中学校 川口 順平 3年

とっておきのアイデアハーフパンツ
文部科学大臣奨励賞 徳島県 徳島市立城東中学校 吉川  真由美 2年
厚生労働大臣賞 神奈川県 横須賀市立田浦中学校 藤田 佐智子 3年
全日中会長賞 東京都 品川区立八潮中学校 伊藤 康祐 3年
日本家政学会被服構成学部会賞 静岡県 岡部町立岡部中学校 遠藤  なつき 3年
日本家政学会被服構成学部会賞 神奈川県 横須賀市立鴨居中学校 西村 侑紗 3年

創造アイデアロボットコンテスト全国中学生大会
文部科学大臣奨励賞 A1部門 沖縄県 読谷村立古堅中学校 ファイナルイラブチャー ロボコン大賞
厚生労働大臣賞 B部門 神奈川県 横須賀市立追浜中学校 追浜B号  
日本産業技術教育学会長賞 A1部門 福岡県 二丈町立福吉中学校 鸛(こうのとり)  
日本産業技術教育学会長賞 A2部門 埼玉県 越谷市立光陽中学校 メン・イン・ブラック  
日本産業技術教育学会長賞 B部門 福岡県 前原市立前原中学校 UDON人ら。  
日本産業技術教育学会長賞 C部門 福岡県 新宮町立新宮中学校 Beautiful sky  
日本産業技術教育学会長賞 C部門 長野県 中野市立中野平中学校 新号機  
全日中会長賞 A1部門 鹿児島県 鹿児島市立清水中学校 ぷれじでんと  
全日中会長賞 A2部門 埼玉県 越谷市立光陽中学校 ゼニス  
全日中会長賞 A2部門 鹿児島県 姶良町立帖佐中学校 MEGAMI・EAGLE号  
全日中会長賞 B部門 愛媛県 愛媛大学教育学部附属中学校 WOKA’S  
全日中会長賞 C部門 神奈川県 川崎市立中野島中学校 クワガタβ  

生徒作品コンクール(技術分野)
文部科学大臣奨励賞 新潟県 新潟大学付属長岡中学校 谷野 由佳 3年
厚生労働大臣賞 岐阜県 古川町立古川中学校 都竹 恭平 3年
全日中会長賞 茨城県 鉾田町鉾田南中学校 菅谷 和弥 3年

生徒作品コンクール(家庭分野)
文部科学大臣奨励賞 岐阜県 恵那市立恵那東中学校 谷口 文美 3年
厚生労働大臣賞 千葉県 鴨川市立鴨川中学校 高橋 あい 3年
全日中会長賞 徳島県 新野町立新野中学校 選択家庭科20名 3年


第4回(平成15年度)
全国中学生ものづくり競技大会 めざせ!!「木工の技」チャンピオン
文部科学大臣奨励賞 茨城県 茨城大学教育学部附属中学校 談 笑儒 2年
厚生労働大臣賞 千葉県 木更津市立木更津第二中学校 大川 大輔 3年
全日中会長賞 熊本県 姫戸町立姫戸中学校 寺中 勝彦 2年
日本産業技術教育学会長賞 岡山県 岡山市立上南中学校 黒 貴雅 3年

とっておきのアイデアハーフパンツ
文部科学大臣奨励賞 栃木県 真岡市立真岡中学校 原  麻佑里 2年
厚生労働大臣賞 長野県 飯田市立高陵中学校 春日 愛美 3年
全日中会長賞 神奈川県 横須賀市立鴨居中学校 山崎 龍人 3年
日本家政学会被服構成学部会賞 栃木県 今市市立今市中学校 吉原 佳奈 3年

創造アイデアロボットコンテスト全国中学生大会
文部科学大臣奨励賞 B部門 福岡県 福岡市立警固中学校 1258
厚生労働大臣賞 A2部門 大阪市 大阪市立中島中学校 中島AS-EX
日本産業技術教育学会長賞 A1部門 神奈川県 横須賀市立追浜中学校 追浜A号
日本産業技術教育学会長賞 A2部門 愛媛県 伊方町立伊方中学校 ザ☆KAME
日本産業技術教育学会長賞 B部門 神奈川県 横須賀市立追浜中学校 追浜B号
日本産業技術教育学会長賞 C部門 長野県 長野市立柳町中学校 Power axel
全日中会長賞 A1部門 福井県 福井市立足羽中学校 足羽Cチーム
全日中会長賞 A2部門 沖縄県 勝連町立津堅中学校 津堅強者
全日中会長賞 B部門 埼玉県 越谷市立光陽中学校 リフト
全日中会長賞 C部門 福岡県 北九州市立折尾中学校 ダイノ ワールド

生徒作品コンクール(技術分野)
文部科学大臣奨励賞   新潟県 小千谷市立小千谷中学校 高橋 萌由子 1年
厚生労働大臣賞   長野県 安曇村立安曇中学校 齋藤 彩菜 1年
林野庁長官賞 吃門 東京都 檜原村立檜原中学校 石川 竜徳 3年
林野庁長官賞 局門 茨城県 日立市立泉丘中学校 永井 まり子 2年
全国中学校産業教育教材 吃門 長野県 小県郡東部町立東部中学校 飯島 健 2年
振興協会会長賞 局門 岐阜県 高山市立東山中学校 高村 悠介 1年
全国市町村教育委員会 吃門 茨城県 水戸市立双葉台中学校 佐野 峻介 2年
連合会長賞 局門 東京都 板橋区立赤塚第一中学校 古建築物模型製作ゼミナール 3年
全国工業高等学校長協会 吃門 新潟県 新潟市立宮浦中学校 村山 雄大 2年
理事長賞  局門 京都市 京都市立大淀中学校 木原将志 3年
全日中会長賞 吃門 千葉県 木更津市立岩根西中学校  角 優輝 3年
全日中会長賞 局門 鹿児島県 鹿児島市立伊敷中学校 龍薗かおり 2年
日本産業技術教育学会長賞 吃門 島根県 松江市立第一中学校 原田 勇太 3年
日本産業技術教育学会長賞 局門 石川県 金沢市立兼六中学校 藤井 千聖 3年
日本教育新聞社賞 吃門 大阪市 大阪市立下福島中学校 家亦 大智 3年
日本教育新聞社賞 局門 大分県 大分市立坂ノ市中学校 松崎 愛 1年

生徒作品コンクール(家庭分野)
文部科学大臣奨励賞   兵庫県 神戸市立西神中学校 岡本 潮 3年
厚生労働大臣賞   香川県 綾南町立綾南中学校 苧坂 枝織 2年
全国中学校産業教育教材 吃門 栃木県 益子町立七井中学校 小堀真以 3年
振興協会会長賞 局門 岐阜県 岐阜市立青山中学校 武川 絵美 2年
全国市町村教育委員会 吃門 福岡県 福岡市立西陵中学校 2年生 2年
連合会長賞 局門 福岡県 北九州市立花尾中学校 佐藤香織・内藤ちあき 清水祐奈・米光由佳 3年
全国工業高等学校長協会 吃門 徳島県 徳島市南部中学校 桑原 将太 1年
理事長賞  局門 新潟県 新発田市立七葉中学校 倉島 志折 3年
全日中会長賞 吃門 東京都 学芸大学附属世田谷中学校 伯野 紋子 3年
全日中会長賞 局門 茨城県 水戸市立赤塚中学校 川村千尋・高安友香 笹島清里香・鈴木舞 1年
日本家政学会被服構成学部会奨励賞 吃門 埼玉県 越谷市立富士中学校 鈴木 悠紀 2年
日本教育新聞社賞 吃門 茨城県 明野町立明野中学校 迫 亜佑美 3年
日本教育新聞社賞 局門 香川県 土庄町立土庄中学校 石床 沙織 3年

2005年01月21日


◆後援協賛一覧
(2005年01月20日 ) - - other



後援協賛一覧(PDF)

2005年01月20日



運営:全日本中学校技術・家庭科HP運営推進部