フェアのトップへ
速報のトップへ

[イベント]
閉会式

創造「エネルギー利用」技術作品コンテスト

体験セミナー

ものづくり競技大会  めざせ!!「木工の技」チャンピオン

ものづくり競技大会 家庭分野

開会式

その他の情報

ロボットコンテスト

生徒 作品コンクール


[日別のまとめ]

01月23日

01月22日

01月21日

01月20日


フェア日程(PDF) 後援協賛一覧(PDF)
◆速報: イベント別まとめ◆


◆ロボコン: B部門 様子
(2005年01月22日 ) - - robocon



2005年01月22日


◆ロボコン: A2部門 様子
( ) - - robocon




2005年01月22日


◆ロボコン: 審査にかかわる賞(コメント付)
( ) - - robocon

部門 賞名 ブロック名 都道府県名 学校名 チーム名 コメント
A1 文部科学大臣奨励賞 関東甲信越 神奈川県 横須賀市立追浜中学校 追浜A号  
B 厚生労働大臣賞 関東甲信越 埼玉県 越谷市立光陽中学校 ハッスル ボーイズ  
A1 全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 中国四国 香川県 香川大学教育学部附属高松中学校 アインシュタイン  
A2 全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 九州 宮崎県 田野町立田野中学校 ザラマンダー  
B 全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 九州 熊本県 御船町立御船中学校 ナポレオン  
C 全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 関東甲信越 長野県 上田市立塩田中学校 乱氣龍(らんきりゅう) 技術的な完成度が高く、スムーズに動作し、安定している。勝つことだけにとらわれないアイディアが良い。また、ロボットの説明がとてもしっかりできている。
A1 日本産業技術学会長賞 東海北陸 石川県 金沢市立港中学校  
A2 日本産業技術学会長賞 中国四国 広島県 広島市立高取北中学校 G-UNIT  
B 日本産業技術学会長賞 九州 鹿児島県 薩摩町立薩摩中学校 ひっ薩「ひっとべ薩摩」  
C 日本産業技術学会長賞 九州 福岡県 北九州市立折尾中学校 4T+U(フォーティプラスユー) 自律型であり、数台のロボットがそれぞれバランス良く動作している。変化に富んだ動きを実現し、物語性も素晴らしい。
A1 審査員特別賞(技能賞) 関東甲信越 埼玉県 行田市立行田中学校 必笑君Ruler  
A1 審査員特別賞(アイディア賞) 東海北陸 岐阜県 土岐市立泉中学校 バースSP  
A2 審査員特別賞(アイディア賞) 関東甲信越 新潟県 新潟市立小新中学校 チーム6624(ムロブシ)  
A2 審査員特別賞(デザイン賞) 九州 沖縄県 嘉手納市立嘉手納中学校 ブルーオーシャン  
B 審査員特別賞(アイディア賞) 九州 熊本県 熊本市立 桜木中学校 桜木リッキーズ  
C 審査員特別賞(アイディア賞) 関東甲信越 長野県 佐久市立 中込中学校 ホームベース 螺旋でアイテムを持ち上げるアイディアは素晴らしい。実動までの多くの努力が感じられる。
C 審査員特別賞(ファンタジー賞) 関東甲信越 群馬県 藤岡市立 北中学校 藤北フィルハーモニー 芸術的要素が盛り込まれていて素晴らしい。また、一般とのつながりをもったことも良い。
C 審査員特別賞(デザイン賞) 九州 福岡県 北九州市立 二島中学校 SHINING DAY デザイン的な完成度がとても高い。龍の動きも大変良く表現できている。
C 審査員特別賞(奨励賞) 関東甲信越 長野県 上田市立 塩田中学校 零(ゼロ) 中学生らしいアイディアが良い。バランスも考えられており、動作が安定している。
C 審査員特別賞(奨励賞) 関東甲信越 茨城県 つくば市立 谷田部東中学校 α+ コンパクトにまとめられており、動作部分が正確に機能する。


2005年01月22日


◆ロボコン: A1部門 決勝トーナメント
( ) - - robocon

2005/1/27ロボコンA1部門の結果を訂正いたしました。
2005年01月22日


◆ロボコン: B部門 決勝トーナメント
( ) - - robocon
2005年01月22日


◆ロボコン: A2部門 決勝トーナメント
( ) - - robocon
2005年01月22日


◆ロボコン: B部門 予選リーグ 結果
( ) - - robocon
B部門 Aブロック
番号 チーム名 ハッスル ボーイズ ひっ薩「ひっとべ薩摩」 T−890 せせらぎ team H.R.F. HAKOYA スクランブル 勝ち数 負け数 引き分け数 総得点 総失点 順位
1 ハッスル ボーイズ   10-12 12-3 12-3 12-5 12-4 12-7 5 1   70 34 2
2 ひっ薩「ひっとべ薩摩」 12-10   12-3 12-2 11-6 11-10 12-7 6 0   70 38 1
3 T−890 3-12 3-12   5-5× 3-12 6-9 6-8 0 6   26 58  
4 せせらぎ 3-12 2-12 5-5○   7-12 7-8 3-9 1 5   27 58  
5 team H.R.F. 5-12 6-11 12-3 12-7   11-10 12-6 4 2   58 49 3
6 HAKOYA 4-12 10-11 9-6 8-7 10-11   9-9○ 3 3   20 56  
7 スクランブル 7-12 7-12 8-6 9-3 6-12 9-9×   2 4   46 54  

B部門 Bブロック
番号 チーム名 PF2C(ピー・エフ・ツー・シー) キャッツ 泉丘D キャッツ・眼 ダイヤ 初号機 ナポレオン 勝ち数 負け数 引き分け数 総得点 総失点 順位
1 PF2C(ピー・エフ・ツー・シー)   4-12 6-5 3-9 8-6 8-4 6-12 3 3   35 48  
2 キャッツ 12-4   12-3 12-0 10-9 12-4 10-11 5 1   68 31 2
3 泉丘D 5-6 3-12   4-0 2-10 3-4 0-12 1 5   17 44  
4 キャッツ・眼 9-3 0-12 0-4   7-8 10-5 6-12 2 4   32 44  
5 ダイヤ 6-8 9-10 10-2 8-7   5-4 9-10 3 3   47 41 3
6 初号機 4-8 4-12 4-3 5-10 4-5   4-12 1 5   25 50  
7 ナポレオン 12-6 11-10 12-0 12-6 10-9 12-4   6 0   69 35 1

B部門 Cブロック
番号 チーム名 NEWエース新豊 桜木リッキーズ スピード KAMIRA つわぶき22(ニーニー) 大築陽号 けっこうすごいチーム 勝ち数 負け数 引き分け数 総得点 総失点 順位
1 NEWエース新豊   9-10 8-3 9-10 9-2 9-3 4-3 4 2   48 31 3
2 桜木リッキーズ 10-9   3-4 11-9 12-2 11-4 12-1 5 1   59 29 1
3 スピード 3-8 4-3   5-5× 5-4 4-6 3-2 3 3   24 28  
4 KAMIRA 10-9 9-11 5-5○   11-5 12-5 11-4 5 1   58 39 2
5 つわぶき22(ニーニー) 2-9 2-12 4-5 5-11   3-5 0-1 0 6   16 43  
6 大築陽号 3-9 4-11 6-4 5-12 5-3   1-3 2 4   24 42  
7 けっこうすごいチーム 3-4 1-12 2-3 4-11 1-0 3-1   2 4   14 31  



2005年01月22日


◆ロボコン: A2部門 予選リーグ 結果
( ) - - robocon

A2部門 Aブロック
番号 チーム名 ザラマンダー ポンコツチーム 中島ALL☆STARS 6624(ムロブシ) リベリオン 魂&魂(ソウル&スピリット) Team チャイニーズ 勝ち数 負け数 引き分け数 総得点 総失点 順位
1 ザラマンダー   2-1 1-2 3-0 2-1 2-1 3-0 5 1   13 5 1
2 ポンコツチーム 1-2   1-2 1-2 1-2 2-1 1-2 1 5   7 11  
3 中島ALL☆STARS 2-1 2-1   1-2 1-2 1-2 2-1 3 3   9 9  
4 6624(ムロブシ) 0-3 2-1 2-1   2-1 0-3 2-1 4 2   8 10 3
5 リベリオン 1-2 2-1 2-1 1-2   2-1 3-0 4 2   11 7 2
6 魂&魂(ソウル&スピリット) 1-2 1-2 2-1 3-0 1-2   2-1 3 3   10 8  
7 Team チャイニーズ 0-3 2-1 1-2 1-2 0-3 1-2   1 5   5 13  


A2部門 Bブロック
番号 チーム名 G−UNIT 復活のシャア専用ベンツ ロボコンズSP ブルーオーシャン 明石ファイターズ3 MORS 新豊モーターズ 勝ち数 負け数 引き分け数 総得点 総失点 順位
1 G−UNIT   1-2 3-0 1-2 3-0 1-0 3-0 3 3   12 4 3
2 復活のシャア専用ベンツ 2-1   2-1 2-1 3-0 1-0 3-0 6 0   13 3 1
3 ロボコンズSP 0-3 1-2   1-2 2-1 0-3 3-0 2 4   7 11  
4 ブルーオーシャン 2-1 1-2 2-1   3-0 2-1 2-1 5 1   12 6 2
5 明石ファイターズ3 0-3 0-3 1-2 0-3   0-3 1-2 0 6   2 16  
6 MORS 0-1 0-1 3-0 1-2 3-0   2-1 3 3   9 5  
7 新豊モーターズ 0-3 0-3 0-3 1-2 2-1 1-2   1 5   4 14  

A2部門 Cブロック
番号 チーム名 モーターボーイズ新豊 エレキング 南中B バルカン300ラーゼフォン ゴールデンイーグルズ ポン’sチーム カスタムロボコンズ 勝ち数 負け数 引き分け数 総得点 総失点 順位
1 モーターボーイズ新豊   1-2 1-2 2-1 1-2 1-1○ 3-0 3 3   9 8 3
2 エレキング 2-1   3-0 3-0 3-0 2-1 2-1 6 0   15 3 1
3 南中B 2-1 0-3   2-1 3-0 2-1 3-0 5 1   12 6 2
4 バルカン300ラーゼフォン 1-2 0-3 1-2   1-2 2-1 3-0 2 4   8 10  
5 ゴールデンイーグルズ 2-1 0-3 0-3 2-1   1-2 2-1 3 3   7 11  
6 ポン’sチーム 1-1× 1-2 1-2 1-2 2-1   3-0 2 4   9 8  
7 カスタムロボコンズ 0-3 1-2 0-3 0-3 1-2 0-3   0 6   2 16  



2005年01月22日


◆ロボコン: ロボットA1予選結果
( ) - - robocon


A1部門 Aブロック
番号 チーム名 Team Bakuchi YS 必笑君Ruler 旭東ファクトリー 新潟県(守門中) 勝ち数 負け数 引き分け数 総得点 総失点
1 Team Bakuchi   3-0 2-1 2-1 3-0 3 1 0 9 3
2 YS 0-3   0-3 3-0 3-0 2 2 0 6 6
3 必笑君Ruler 2-1 3-0   3-0 3-0 4 0 0 11 1
4 旭東ファクトリー 1-2 0-3 0-3   2-1 1 3 0 3 9
5 新潟県(守門中) 0-3 0-3 0-3 1-2   0 4 0 1 11


A1部門 Bブロック
番号 チーム名 ロボット名 L THE ナガシマ 追浜A号 勝ち数 負け数 引き分け数 総得点 総失点
1 ロボット名   1-2 2-1 0-3 1-2 1 3 0 4 8
2 L 2-1   0-3 0-3 1-2 1 3 0 3 9
3 THE ナガシマ 1-2 3-0   0-3 1-2 1 3 0 5 7
4 3-0 3-0 3-0   1-2 3 1 0 10 2
5 追浜A号 2-1 2-1 2-1 2-1   4 0 0 8 4


A1部門 Cブロック
番号 チーム名 アインシュタイン マチスV3 バースSP Team 南生中A 消臭ファブリーズ 勝ち数 負け数 引き分け数 総得点 総失点
1 アインシュタイン   2-1 2-1 3-0 3-0 4 0 0 10 2
2 マチスV3 1-2   0-2 3-0 3-0 2 2 0 7 4
3 バースSP 1-2 2-0   3-0 3-0 3 1 0 9 2
4 Team 南生中A 0-3 0-3 0-3   1-2 0 4 0 1 11
5 消臭ファブリーズ 0-3 0-3 0-3 2-1   1 3 0 2 10


A1部門 Dブロック
番号 チーム名 Craft スコーピオン ボロット ASHY 勝ち数 負け数 引き分け数 総得点 総失点
1 Craft   1-2 2-1 2-1 0-3 2 2 0 5 7
2 スコーピオン 2-1   1-2 3-0 2-1 3 1 0 8 4
3 ボロット 1-2 2-1   2-1 0-3 2 2 0 5 7
4 ASHY 1-2 0-3 1-2   0-3 0 4 0 2 10
5 3-0 1-2 3-0 3-0   3 1 0 10 2


2005年01月22日


◆ロボコン: 出場者一覧 C部門
(2005年01月21日 ) - - robocon

 <C部門>
番号
ブロック
都道府県
学 校 名
チ ー ム 名
メンバー
1 関東甲信越 茨城 つくば市立 谷田部東中学校 α+ 熊谷 伊織 皆川 翔太 湯山 央  
2 関東甲信越 長野 上田市立 塩田中学校 乱氣龍(らんきりゅう) 池田 裕太 中山 祐司 林 時生 阿部 年起
3 関東甲信越 長野 佐久市立 中込中学校 ホームベース 小林 正人 三浦 広大 有賀 英哲 柏原 卓
4 関東甲信越 長野 上田市立 塩田中学校 零(ゼロ) 小池 祐太 水野 琢磨 堀内 明 高松 郁弥
5 関東甲信越 群馬 藤岡市立 北中学校 藤北フィルハーモニー 温井 謙人 山田 遼 大島 拓也 砂川 拓哉
6 関東甲信越 群馬 中之条町立西中学校 Dream ロボ 山田 純子 本多 沙也香 綿貫 南  
7 東海北陸 三重 三重大学教育学部附属中学校 附属中学校1号 細田 祥一 小田原 良介 星野 貴仁 木村 敏彦
8 東海北陸 三重 三重大学教育学部附属中学校 附属中学校5号 平松 靖也 宇田 智紀    
9 東海北陸 三重 津市立 豊里中学校 豊中王 川北 英明 紙本 卓    
10 東海北陸 三重 津市立 豊里中学校 CSC 荒木 竜馬 池田 雅俊    
11 中国四国 広島 呉市立 広中央中学校 見習いパティシエ修業中 矢野 奈保子 矢口 沙織 松下 綾香 部谷 麻衣
12 中国四国 高知 田野町立 田野中学校 ぶっとびハンマー★ムロプチ★ 前田 浩彰      
13 中国四国 高知 大豊町立 大杉中学校 種まきロボット 森下 直人 猪野 義房 上村 恭平  
14 中国四国 愛媛 伊方町立 伊方中学校 海ひめNo2 水沼 佑太 辻 隼斗 末光 正則 河野 祥大
15 中国四国 広島 広島市立 高取北中学校 セリヌンティウス号 安田 寛哉 川崎 永遠 大道 輝  
16 中国四国 広島 呉市立 広中央中学校 ページめくりんロボ 古満 あゆみ 増田 梓 五十川 舞 平松 縁
17 中国四国 広島 広島市立 東原中学校 ザ・ロングロボ 枡岡 弘志      
18 九州沖縄 沖縄 与勝事務組合立与勝第二中学校 あちちっあちちっはんだごて 仲尾 真由美 小田 華子 新里 真弓 松尾 瑞姫
19 九州沖縄 福岡 北九州市立 二島中学校 SHINING DAY 大庭 優果 堀之内 香織 長濱 好美  
20 九州沖縄 福岡 北九州市立 折尾中学校 4T+U(フォーティプラスユー) 出光 加奈 杉野 晃 原口 理美 鈴木 拓弥
21 九州沖縄 沖縄 宜野湾市立 嘉数中学校 PEACE DREAMER 新里 萌 當間 里菜    
22 九州沖縄 長崎 東彼杵町立 彼杵中学校 AREA−A 川口 智子 野林 麻衣 茶谷 枝里子  
23 九州沖縄 鹿児島 薩摩町立 薩摩中学校 イチロー262号 長元 久明 山崎 諒    
24 九州沖縄 熊本 御船町立 御船中学校 チョコちゃんの誕生(恐竜ロボット)        
25 九州沖縄 長崎 長崎市立 深堀中学校 深堀K 小西 雅弘 山口 大介 内田 大資  
26 九州沖縄 福岡 北九州市立 沖田中学校 OMY 三谷 結希 柳 佐和 大石 春菜  
2005年01月21日


◆ロボコン: 出場者一覧 B部門
( ) - - robocon
 <B部門>
番号
ブロック
都道府県
学 校 名
チ ー ム 名
メンバー
1 東  北 山形 米沢市立 米沢第三中学校 スピード 井上 拓也 加藤 拓巳 小林 裕貴 鈴木 勝渡
2 東  北 岩手 盛岡市立 下橋中学校 T−890 小笠原 麦      
3 関東甲信越 埼玉 越谷市立 光陽中学校 ハッスル ボーイズ 曽根 拓也 倉持 大樹 小林 祐貴 加藤 大明
4 関東甲信越 茨城 日立市立 泉丘中学校 泉丘D           小室 忠彦 清水  伸 永井 拓也 綿引 航平
5 関東甲信越 栃木 真岡市立 真岡西中学校 KAMIRA 朝倉 潤 天川 渉 粕谷 悠太 飯吉 一貴
6 東海北陸 静岡 静岡大学教育学部附属島田中学校 PF2C(ピー・エフ・ツー・シー) 本田 大地 松永 佳久 西林 伸基  
7 東海北陸 三重 六年制鈴鹿中学・高等学校 大築陽号 久志本 築 松島 大河 山田 陽香  
8 東海北陸 静岡 三島市立 南中学校 せせらぎ 露木 誠 吉川 輝 中尾 政博 杉田 祥平
9 東海北陸 石川 鳥屋町立 鳥屋中学校 初号機 出雲 俊也 西田 裕弥 平野 冬馬 山本 文也
10 近  畿 大阪 大阪市立 新豊崎中学校 NEWエース新豊 足立 昌啓 山田 涼平 野嵜 裕平 武本 祐次
11 近  畿 大阪 大阪市立 柴島中学校 ダイヤ 浅井 翔太 武田 一駿 石井 康博  
12 近  畿 大阪 大阪市立 柴島中学校 HAKOYA 加宮 裕介 吉田 典幸 平野 忠 河上 侑平
13 近  畿 大阪 四条畷市立 四条畷南中学校 けっこうすごいチーム 白坂 卓磨 北畑 恭慈 堀 亮太 福岡 直樹
14 中国四国 広島 呉市立 天応中学校 キャッツ 向井 恭平 佐古 慶典 九十九 翔太  
15 中国四国 愛媛 伊方町立 伊方中学校 つわぶき22(ニーニー) 水沼 佑太 大道 雅也 門田 祐也 亀井 賢二
16 中国四国 愛媛 保内町立 保内中学校 team H.R.F. 雨崎 英 宮本 治 梶原 祐子  
17 中国四国 広島 呉市立 昭和中学校 スクランブル 國廣 瑛一 藤井 貴大 萬田 慶太  
18 九州沖縄 鹿児島 薩摩郡薩摩町立 薩摩中学校 ひっ薩「ひっとべ薩摩」 下簗 嵩之 有田 一平 宮後 幸生  
19 九州沖縄 熊本 熊本市立 桜木中学校 桜木リッキーズ 池崎 浩介 川端 力斗 佐藤 慶明 小野寺 徹
20 九州沖縄 福岡 前原市立 前原中学校 キャッツ・眼 曾根田 拓也 波多江 康太 岩谷 正義 青木 高人
21 九州沖縄 熊本 御船町立 御船中学校 ナポレオン 宮村 都史 山川 聖一郎    
2005年01月21日


◆ロボコン: 出場者一覧 A部門
( ) - - robocon

 <A1部門>
番号
ブロック
都道府県
学 校 名
チ ー ム 名
メンバー
1 東  北 山形 山形市立 蔵王第一中学校 ボロット 町田 大和 川合 功    
2 東  北 山形 東根市立 東根第三中学校 消臭ファブリーズ 岡田 翔平 岡田 大輝 滝口 朝幾 滝口 紘史
3 東  北 岩手 東和町立 東和中学校 菊池 光威 菅野 晃多    
4 関東甲信越 神奈川 横須賀市立 追浜中学校 追浜A号 太田 駿 立山 秀輔 山崎 樹 田中 耕平
5 関東甲信越 埼玉 越谷市立 光陽中学校 マチスV3 草間 智礼 大原 涼介    
6 関東甲信越 埼玉 行田市立 行田中学校 必笑君Ruler 森 裕之      
7 関東甲信越 東京 豊島区立 千登世橋中学校 川口 達也 王 瀟    
8 東海北陸 岐阜 加茂郡七宗町立 神渕中学校 Team Bakuchi 佐藤 雄太 福井 絢也    
9 東海北陸 岐阜 土岐市立 泉中学校 バースSP 藤谷 隆典 鈴木 皓士 藤谷 桜子  
10 東海北陸 石川 金沢市立 港中学校 伊藤 誓哉 源 風太郎    
11 近  畿 大阪 大阪市立 淀中学校 Craft 徳山 雄生 山口 敦司    
12 近  畿 大阪 大阪市立 中島中学校 THE ナカジマ 川田 優作 柴田 寛己 木村 優弥  
13 近  畿 大阪 大阪市立 旭東中学校 旭東ファクトリー 井村 諒介      
14 中国四国 香川 香川大学教育学部附属高松中学校 アインシュタイン 小島 邦生 政岡 弘倫 堀 有輝 山田 佳明
15 中国四国 岡山 真庭郡久世町立 久世中学校 YS 苦田 秀樹 中尾 宣章 楢木 政広 岸本 望
16 中国四国 愛媛 伊方町立伊方中学校 ASHY(エー・エス・エイチ・ワイ) 辻 隼斗 篠澤 祥太 高門 輝 稲田 陽一
17 九州沖縄 鹿児島 鹿児島市立 星峯中学校 ロボット名(ろぼっとめい) 下迫 健人 川原 健太 塚原 友輔  
18 九州沖縄 長崎 五島市立 崎山中学校 スコーピオン 今道 大介 今村 祐一 今村 恭輔  
19 九州沖縄 大分 竹田市立 南生中学校 Team 南生中A 野仲 剛志 本田 晃一    
20 特別枠 新潟 魚沼市立 守門中学校 スコーピオン・カジモド 穴沢 真史 櫻井 航太 平井 幸宜 野村 海人


 <A2部門>
番号
ブロック
都道府県
学 校 名
チ ー ム 名
メンバー
1 東北 山形 東根市立 東根第三中学校 カスタムロボコンズ 村岡 広一 奥山 裕樹 渋谷 翔平  
2 関東甲信越 東京 豊島区立 千登世橋中学校 復活のシャア専用ベンツ 草間 智光 石澤 友也 野間口 遼 江ケ 隆臣
3 関東甲信越 埼玉 越谷市立 光陽中学校 エレキング 井上 尚 高田 隼人 高橋 巧 今田 圭一
4 関東甲信越 新潟 新潟市立 小新中学校 6624(ムロブシ) 伊藤 大輔 押味 洸    
5 関東甲信越 新潟 新潟市立 小新中学校 MORS 大関 亮介 宮本 翔太    
6 東海北陸 石川 鳥屋町立 鳥屋中学校 ポンコツチーム 澤 賢成 林 諒平 筒井 啓太 藤井 聡
7 東海北陸 石川 鳥屋町立 鳥屋中学校 ロボコンズSP 原 吏志 早川 和寛 西田 裕弥 山本 文也
8 東海北陸 福井 福井市 川西中学校 ゴールデンイーグルズ 林 達也 辻岡 佑介    
9 東海北陸 石川 鳥屋町立 鳥屋中学校 ポン'sチーム 高橋 拓也 山口 慎司 平野 冬馬 出雲 俊也
10 近  畿 大阪 大阪市立 新豊崎中学校 モーターボーイズ新豊 大川 悠斗 桝谷 貴史 武本 祐次  
11 近  畿 大阪 大阪市立 中島中学校 中島ALL☆STARS 宮本 結花子 鶴川 弥生 安田 歩実 小西 真帆
12 近  畿 兵庫 国立神戸大学発達科学部付属明石中学校 明石ファイターズ3 吉賀 亘 森口 寛志 下野 昇悟 西川 直希
13 近  畿 大阪 大阪市立 新豊崎中学校 新豊モーターズ 平川 裕樹 市川 翔    
14 中国四国 広島 広島市立 高取北中学校 G−UNIT 荒木 洋平 衣松 孝祐    
15 中国四国 香川 丸亀市立 南中学校 南中B 石川 達也 和泉 博之 西川 大樹 丸岡 将大
16 中国四国 岡山 寄島町立 寄島中学校 リベリオン 吉川 高史 大室 光謙 原田 龍志 川崎 健太
17 中国四国 愛媛 愛媛大学教育学部附属中学校 Team チャイニーズ 今村 直人 里脇 俊作 島原 廉 兵頭 伊織
18 九州沖縄 宮崎 田野町立 田野中学校 ザラマンダー 新坂 光 西 佑一郎 川口 俊博 大野 祐太
19 九州沖縄 沖縄 嘉手納町立 嘉手納中学校 ブルーオーシャン 喜屋武 竜一 山田 有樹 澤岻 安輝 前川 睦
20 九州沖縄 鹿児島 鹿児島市立 清水中学校 バルカン300 ラーゼフォン 長濱 一勲 河野 功典 宮路 勇大  
21 九州沖縄 長崎 諫早市立有喜中学校 魂&魂(ソウル&スピリット) 穐山 祐喜 邨川 雅彦 前田 卓哉  
2005年01月21日



運営:全日本中学校技術・家庭科HP運営推進部