全国中学生創造ものづくり教育フェア

最新のフェア
過去のフェア

第21回フェアの情報

開催情報

  • 日付: 2022(令和4)年1月22日()競技、23日()結果発表
日付: 2022(令和4)年1月22日()競技、23日()結果発表

既に終了した書類です
全般
創造アイデアロボットコンテスト
木工チャレンジコンテスト
「豊かな生活を創るアイデアバッグ」コンクール
「あなたのためのおべんとう」コンクール
生徒作品コンクール
パソコン入力コンクール

創造アイデアロボットコンテスト

  • 詳細はこちらをご覧ください。
  • 様子は「様子」タブをご覧ください。
賞名 都道府県 学校名 作品名・チーム名 生徒名1 生徒名2 生徒名3 生徒名4 生徒名5 生徒名6
文部科学大臣賞 広島県 広島市立幟町中学校 幟 S 2021 大下 唯愛 井上 心論        
厚生労働大臣賞 広島県 如水館中学校 JOSUI J12-A 阿蘇 泰志 吉田 稀 吉田 隆泰 小林 秀人    
特許庁長官賞 福井県 福井市清水中学校 電ジャーZ 齋藤 陽斗 宮下 遥 田仲 昭理      
(公財)つくば科学万博記念財団 理事長賞 山口県 山口大学教育学部附属山口中学校 おかか 上田 周聖 國重 元希 脇 真之 熊谷 武晴 佐々木 夕佳 岸田 佳生琉
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 栃木県 芳賀郡益子町立益子中学校 聖心2号 水沼 駿太 ソヴヤニ ジャスティン 金久保 貴輝 勢力 歩暉    
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 茨城県 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校付属中学校 飛竜 鈴木 悠心 谷川 友太        
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 栃木県 栃木県立宇都宮東高等学校附属中学校 宇東animals 篠原 朱璃 高橋 晃大 阿部 直樹 中村 琉馬  阿久津 怜生  
(一社)日本産業技術教育学会長賞 埼玉県 加須市立大利根中学校 大利根ナイト 上岡 聖尚 吉原 空        
(一社)日本産業技術教育学会長賞 広島県 広島市立日浦中学校 24888号車 中村 颯人 上手 悠生        
(一社)日本産業技術教育学会長賞 広島県 広島市立幟町中学校 NPR(Nobori Peace Rescue)  吉岡 優作 井上 心論 中家 蒼空斗 京野 惟由 大下 唯愛  
(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 大阪府 大阪市立東我孫子中学校 浅谷 田本。 浅田 夏輝 谷本 一樹        
(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 熊本県 大津町立大津北中学校 北の飆1号 田中俊弥 渡邉周真        
(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 東京都 渋谷区立広尾中学校 チームキラキラ星 川島祐人 渡邊正悟 米岡恒輔 久原優輝 福田大堂 玄間隆太
審査員特別賞 栃木県 真岡市立真岡東中学校 ひがし野しゅうと~s 本田 柊斗 北出 圭汰 石巻 直斗 松本 楓翔    
審査員特別賞 福井県 福井市清水中学校 キョダイマックスダイエモンとゆかいな仲間達 児玉 大治 前川 悠斗 山田 偉月 高橋 佑宜 吉川 律祇 板橋 司
審査員特別賞 熊本県 御船町立御船中学校 一心不乱 小林 玲蘭 三吉 龍聖 谷頭 衣織 髙森 未侑 工藤 愛美  
審査員特別賞 大阪府 大阪市立東中学校 てゃゅわぉぅん、ふゅをぅん。 舟坂 昴 松浦 零 大場 悠暉 岡本 侑也 栗山 典子 村上 聖
審査員特別賞 大阪府 大阪市立南港南中学校 ピザマット 櫻田 憲人          
審査員特別賞 神奈川県 平塚市立金旭中学校 金旭中学校 柴田 斗空          
審査員特別賞 岐阜県 可児市立東可児中学校 八咫烏 杉本 幸太郎 村上 清英        
審査員特別賞 沖縄県 金武町立金武中学校 ドクダミ 伊藝 ゆいか 宮城 海        
審査員特別賞 島根県 雲南市立大東中学校 火気厳禁 野中 風花 中林 佑月        
審査員特別賞 兵庫県 関西学院中学部 Crescent Grace 桑原拓弥 奥山瑛太        
審査員特別賞 熊本県 御船町立御船中学校 ミジンコ 前田 絆 江藤 奨真        
審査員特別賞 熊本県 熊本市立花陵中学校 花陵MKY 藤本 航大 迫 雅誉 三宅 夏生 山田 結衣    
審査員特別賞 広島県 広島市立幟町中学校 On the stomach 井上 心論          
審査員特別賞 栃木県 真岡市立真岡東中学校 ひがし野アトランティス 西川 諒 都地 陽成        
審査員特別賞 栃木県 栃木県芳賀郡益子町立益子中学校 聖心1号 清水 麻陽 内田 敦也 成井 尋人      
審査員特別賞 熊本県 熊本市立五霊中学校 すいか王国 尾道瑞暉 野田一成 園木柚葉      
審査員特別賞 長崎県 長崎市立日見中学校 ぽてと 樽水 伶奈 山口 拓海 石黒 悠真      

木工チャレンジコンテスト

賞名 競技者番号 都道府県名 学校名 氏名
文部科学大臣賞 4 長野県 飯田市立緑ヶ丘中学校 若林 詩華
厚生労働大臣賞 2 岐阜県 七宗町立神渕中学校 北野 素乃香
林野庁長官賞 3 長崎県 大村市立大村中学校 有木 一護
特許庁長官賞 12 東京都 江戸川区立松江第五中学校 村松 孝星
田部謝恩財団特別賞 10 大阪府 大阪教育大学附属池田中学校 福本 幹太
(公財)つくば科学万博記念財団理事長賞 1 宮崎県 宮崎市立木花中学校 日髙 羅音
日本木材青壮年団体連合会会長賞 7 静岡県 浜松市立積志中学校 髙橋 良明
全日本中学校技術・家庭科研究会会長賞 5 福岡県 宇美町立宇美中学校 水野 大生
(一社)日本産業技術教育学会長賞 11 茨城県 つくばみらい市立谷和原中学校 吉小神 伊吹
(公社)全国中学校産業教育教材振興協会会長賞 9 熊本県 御船町立御船中学校 谷頭 衣織

「豊かな生活を創るアイデアバッグ」コンクール

賞名 都道府県 学校名 作品名・チーム名 生徒名
文部科学大臣賞 島根県 松江市立義務教育学校玉湯学園 思い出をつめた、安心防災バッグ! 藤原 春奈
厚生労働大臣賞 宮崎県 宮崎市立加納中学校 片手でも簡単!!いつでもそばに祖父のためのラクラクバッグ 別府 文
特許庁長官賞 宮崎県 宮崎市立加納中学校 防災バッグ まるで弟じげんくんの宝箱や~ 嶋田 紅秋
(公財)つくば科学万博記念財団 理事長賞 岐阜県 美濃加茂市立西中学校 輪廻転生 ~地球・人・資源~ 美濃輪 陽奈
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 福井県 勝山市立勝山北部中学校 パッチリュック ~大きくて丈夫な高校通学用リュック~ 髙野 菜々
日本家庭科教育学会長賞 群馬県 高崎市立榛名中学校 買い物のお供!お父さんのエコバッグ 黛 湖野葉
女子栄養大学学長賞 千葉県 松戸市立松戸第一中学校 心踊らせ散歩道 ?ポケットに美しい地球への気持ちを込めて? 相澤 灯子
(一社)日本家政学会被服構成学部会長賞 長野県 長野市立東部中学校 妹のためのトートバッグ 町田 実秋
全国家庭科教育協会会長賞 香川県 高松市立玉藻中学校 おでかけ用バック 妹尾 有紗

「あなたのためのおべんとう」コンクール

賞名 都道府県 学校名 作品名・チーム名 生徒名
文部科学大臣賞 千葉県 千葉市立葛城中学校 彩りSDGs弁当 石田 一花
女子栄養大学学長賞 長野県 坂城町立坂城中学校 ナース応援弁当 宮原 空弥
厚生労働大臣賞 埼玉県 川越市立福原中学校 心も体も元気いっぱいカラフル弁当 石井 利勇
(公財)つくば科学万博記念財団 理事長賞 千葉県 千葉市立葛城中学校 お兄ちゃん頑張れ!筋トレ&ダイエット弁当 須藤 聡子
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 栃木県 宇都宮市立若松原中学校 栃木からばぁばに贈る愛情弁当 森 柚菜
日本家庭科教育学会長賞 宮崎県 宮崎市立宮崎中学校 祖母に感謝!健康祈願弁当 奏 あやの
全国家庭科教育協会会長賞 徳島県 徳島県立城ノ内中等教育学校 五感で楽しむ阿波の山海弁当 三好 和
全国農業高等学校長協会賞 神奈川県 横須賀市立神明中学校 巣ごもり中もハレ弁当 中田 咲幸
東京都公立中学校PTA協議会会長賞 東京都 大田区立東蒲中学校 簡単・時短・ぱぱットべんとう 新里 小葉

生徒作品コンクール

パソコン入力コンクール

賞名 競技名 都道府県 学校名 生徒名
(公財)つくば科学万博記念財団 理事長賞 あなたへのメールコンテスト 静岡県 浜松市立湖東中学校 石垣 玲央奈
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 パソコン入力 大分県 中津市立豊陽中学校 加来 燎玄
(一社)日本産業技術教育学会長賞 パソコン入力 兵庫県 神戸学院大学附属中学校 山中 啓太郎
(一社)日本産業技術教育学会長賞 あなたへのメールコンテスト 沖縄県 竹富町立波照間中学校 山田 真奈可
(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 パソコン入力 愛知県 蒲郡市立塩津中学校 倉橋 勇太
(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 あなたへのメールコンテスト 兵庫県 神戸学院大学附属中学校 松宮 れお