TOPへ
■フェアの報告

 創造アイデアロボットコンテスト全国中学生大会


 ●平成15年度 全国ロボットコンテスト入賞者

No 部門 ブロック 都県名 得点順位 特別賞 賞順番 学校名 チーム名 選手名1 選手名2 選手名3 選手名4 指導者名
42 九州 福岡 得点賞 第2位 文部科学大臣奨励賞 1 福岡市立警固中 1258 大畑彩佳 万膳小夏 岩崎清華 佐藤絵里子 永田 朗
25 A2 近畿 大阪市 得点賞 第3位 厚生労働大臣賞 2 大阪市立中島中 中島AS-EXU 水谷雄大 内 竜也 大迫慎平 木村龍太 服部芳一
15 A1 東海北陸 福井   全日本中学校技術・家庭科会長賞 3 福井市立足羽中 足羽Cチーム 門嶋 智 嶋 祥宏     藤川 純一
28 A2 九州 沖縄   全日本中学校技術・家庭科会長賞 4 勝連町立津堅中 津堅強者 玉城拓哉 緑間智紀     福山 真
39 関東甲信越 埼玉   全日本中学校技術・家庭科会長賞 5 越谷市立光陽中 リフト 瀧山  亮 小橋 弘明 岡野 泰久 高橋 伸行 中田直樹
54 九州 福岡   全日本中学校技術・家庭科会長賞 6 北九州市立折尾中 ダイノ ワールド 信國祐児 堀田隆大 杉野 晃 牧山・尾前・小田 音部智子
1 A1 関東甲信越 神奈川   日本産業技術学会賞 7 横須賀市立追浜中 追浜A号 太田 駿 立山秀輔 佐藤一樹 山崎 樹 石井伸一
51 関東甲信越 長野   日本産業技術学会賞 8 長野市立柳町中 Power axel 酒井 嶺 宮川克裕 成澤諒介 筑摩伊織  
29 A2 中国四国 愛媛 得点賞 第3位 日本産業技術学会賞 8 伊方町立伊方中 ザ☆KAME 門田祐也 山岡大祥 上田光寛 亀井賢二 森分洋樹・勇 功
37 関東甲信越 神奈川   日本産業技術学会賞 9 横須賀市立追浜中 追浜B号 宗像 亮 樋口武史     石井伸一
7 A1 九州 熊本 得点賞 第1位 審査員特別賞 12 熊本市立桜木中 NONA ラビット号 三隅 優範 石村 司 前泊 薫 太田 圭亮 横田 耕一
8 A1 九州 熊本 得点賞 第2位   13 御船町立御船中 武蔵 飯干 優 下山 輝 宮田竜平 佐藤真人 大塚芳生
9 A1 九州 福岡 得点賞 第3位   14 福岡市立警固中 F.T 張 廣泉       永田 朗
5 A1 近畿 大阪市 得点賞 第3位   15 大阪市立柴島中 THREE STARS 小林健太 加宮裕介 輿古田永司   川崎俊己
12 A1 中国四国 愛媛   奨励賞 16 保内町立保内中 チームKM 宮本 治 梶原祐子     柳澤義文
4 A1 近畿 大阪市   奨励賞 17 大阪市立柴島中 柴中テクノロジー 岡野大樹 吉田典幸     川崎俊己
14 A1 東海北陸 岐阜   奨励賞 18 可児市立中部中 ボールGet's 可児友邦 矢代幸雄     牧田則治
26 A2 九州 沖縄 得点賞 第1位   19 嘉手納町立嘉手納中 琉球ZEROU1号2号 仲松誠悟 桑江貴咲 奥間貴祐記 宮里達郎 安田 智
31 A2 中国四国 愛媛 得点賞 第2位   20 伊方町立伊方中 ドラゴン 久保正臣 大通雅也     森分洋樹・勇 功
20 A2 関東甲信越 茨城   奨励賞 23 桂村立桂中 桂中学校 大貫仁志 関 勝彦 添田仁志 関康太郎 塚田 薫
27 A2 九州 福岡   奨励賞 24 前原市立前原東中 クエスター 高倉直幸 桑原孝彰 日浦大輔 黒土正浩 小山田浩
19 A2 関東甲信越 埼玉   奨励賞 25 越谷市立光陽中 タイガース 高田  明 小針 卓郎 浅見  聡   中田直樹
23 A2 近畿 大阪市   奨励賞 26 大阪市立新豊崎中 サボテン3 山田竜介 渡邊将気 谷垣勇士 田口智輝 青木安司
43 九州 福岡 得点賞 第1位   27 前原市立前原中 プラス1 山川 亮 井上征也 西田航平 寺田正昭 池田篤史
41 九州 福岡 得点賞 第3位   28 福岡市立警固中 呂布 児玉隆一郎 有馬尚紀 七島泰斗 西田憲司 永田 朗
44 九州 福岡 得点賞 第3位   29 二丈町立二丈中 三原三原則 三原徳馬 林 匠 佐々木裕太郎 古藤将太 尾崎幸裕・今川幸二
45 中国四国 愛媛   奨励賞 30 愛媛大教育学部附属中 134k 清水一博 伊佐岡裕基 宮岡拓也   楠橋光久
50 B 東海北陸 石川   奨励賞 31 金沢市立港中 スコーピオンU 伊藤 誓哉 佐久間 貴大     市山 秀樹
52 関東甲信越 群馬 得点賞 第1位   32 藤岡市立北中 藤北X 加藤 善之 草間 伸弥 新井 祐司   長谷部 秀樹
53 九州 福岡 得点賞 第2位   33 新宮町立新宮中 どんどこ 東嶋元気 坂口裕樹     藤井広幸
55 中国四国 広島 得点賞 第3位   34 呉市立広中央中 アクティブメンバー 三藤仁美 西中麻吏江 杉本菜実代 平原・正法地 荒谷政俊
56 中国四国 高知 得点賞 第3位   35 本山町立本山中 茶運び人形 西村侑平        

●A1部門
 トーナメント こちらをご覧ください(gif)


●A2部門
 トーナメント こちらをご覧ください(gif)
 Aブロック こちらをご覧ください(gif)
 Bブロック こちらをご覧ください(gif)
 Cブロック こちらをご覧ください(gif)
 Dブロック こちらをご覧ください(gif)
 Eブロック こちらをご覧ください(gif)
 Fブロック こちらをご覧ください(gif)

●B部門
 トーナメント こちらをご覧ください(gif)

●B1部門
 A,Bブロック  こちらをご覧ください(jpg)

●B2部門
 C,Dブロック    こちらをご覧ください(jpg)



●C部門
52 関東甲信越 群馬 得点賞 第1位   藤岡市立北中 藤北X 加藤 善之 草間 伸弥 新井 祐司   長谷部 秀樹
53 九州 福岡 得点賞 第2位   新宮町立新宮中 どんどこ 東嶋元気 坂口裕樹     藤井広幸
55 中国四国 広島 得点賞 第3位   呉市立広中央中 アクティブメンバー 三藤仁美 西中麻吏江 杉本菜実代 平原・正法地 荒谷政俊
56 中国四国 高知 得点賞 第3位   本山町立本山中 茶運び人形 西村侑平        
 
フォーラム
 
フェア情報


Powered by Google






このサイトについて | プライバシーポリシー | 広告掲載について | お問い合わせ
All Rights Reserved 全日本中学校技術・家庭科研究会.