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本時の学習(35時間扱い 本時34/35) |
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(1)目標 |
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・食生活と健康について、食品添加物を通して考えることができる。 |
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・自分の食生活を振返り、糖分の摂取量から、飲み物の飲み方を考えることができる。 |
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・よりよい食生活を送るために必要な視点が理解できる。 |
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(2)展開 |
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過程目標 |
学習内容と生徒の活動 |
時配 |
教師の支援・評価(方法) |
資料 |
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学習問題が |
・学習問題を確認する。 |
5 |
・食生活と健康、これからの食生活 |
プリン |
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把握できる |
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の面から、発表できるように支援 |
ト |
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よりよい食生活をめざして私達は何をしたらよいだろうか。
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する。 |
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*学習問題を確認できたか。 |
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(プリント) |
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要点をとら |
・食品添加物について調 |
15 |
・発表する側、聞く側それぞれの立 |
各自の |
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え発表でき |
べた新聞をもとにして |
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場での留意点を確認する。 |
作成し |
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る |
よりよい食生活になる |
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・発表を聞いて、気づいたことを記 |
た新聞 |
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よう発表する。 |
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入するように助言する。 |
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各自の発表 |
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・教師は、発表中は聞き手にまわる |
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を聞き、食 |
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が上手に聞けるように、個別指導 |
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生活と健康 |
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をする。 |
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について考 |
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*要点を捉えてわかりやすく発表し |
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えることが |
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ているか。 (観察) |
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できる |
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*発表を聞き、わかったことや疑問 |
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に思った事などを書く事ができた |
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か。 (プリント) |
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清涼飲料水 |
・自分の好きな清涼飲料 |
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・クレープの実習の際に、糖度計で |
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に含まれて |
水の砂糖の量を計算し |
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測定してある糖度から、砂糖の量 |
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いる糖分量 |
知る。 |
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を計算するよう確認する。 |
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について考 |
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えることが |
・一日の糖分摂取量を知 |
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・中学2年生の砂糖の一日の摂取量 |
清涼飲 |
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できる |
り、自分の生活での摂 |
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の目安が20gであることから、 |
料水の |
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取量と比較する。 |
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砂糖の摂り過ぎによる体への影響 |
見本 |
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についてふれる。 |
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*自分の食生活を振り返り、健康に |
砂糖 |
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留意した飲み方を、考えることが |
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できたか。 (発表) |
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プリントに |
・学習を振り返り、プリ |
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・今日の学習を通して、よりよい食 |
実物投 |
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記入しまと |
ントにまとめる。 |
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生活10か条としてまとめられる |
影機 |
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める |
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よう支援する。 |
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*よりよい食生活を送るために必要 |
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な視点が理解できたか。 |
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(プリント、発表) |
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