全国中学生創造ものづくり教育フェア

最新のフェア
第23回
過去のフェア

第23回フェアの情報

開催情報

  • 日付: 2024(令和6)年1月20日()、21日()
  • 日付: 2024(令和6)年1月20日()、21日()
既に終了した書類です
全般
創造アイデアロボットコンテスト
木工チャレンジコンテスト
「豊かな生活を創るアイデアバッグ」コンクール
「あなたのためのおべんとう」コンクール
生徒作品コンクール
プログラミングコンテスト

創造アイデアロボットコンテスト

賞名 都道府県 学校名 作品名・チーム名 生徒名1 生徒名2 生徒名3 生徒名4 生徒名5 生徒名6
文部科学大臣賞 神奈川県 平塚市立太洋中学校 太洋フォックス 中井 陽大 小向 麻里愛 山口 桂吾


厚生労働大臣賞 栃木県 真岡市立真岡東中学校 ひがし野 Gold Children 飯野 陽音 池田 陽香 柳 大河 金子 慧士

特許庁長官賞 広島県 広島市立祇園東中学校 ショッパーズ 長浜店 若林 創真 森 倫太郎



(公財)つくば科学万博記念財団 理事長賞 広島県 広島市立幟町中学校 2nd ペンギン 髙橋 陽斗 飯田 晃乃介 有田 温美


全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 長崎県 長崎市立土井首中学校 Seele 田中 椋 勝田 春輝 勝田 朝陽


全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 広島県 広島市立長束中学校 T-1000 猪狩 鉄平




全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 長崎県 長崎市立琴海中学校 捲土重来・琴中魂 森山 大翔 浦田 賢一 中本 悠馬 松田 櫂吾 森 旺志朗
(一社)日本産業技術教育学会長賞 長崎県 長崎市立琴海中学校 ロボ魂's 半田 胡紗都 橋本 優亜



(一社)日本産業技術教育学会長賞 長崎県 五島市立奥浦中学校 イーグルKDR 村井 洸希 井川 大暉 檮木 竣也


(一社)日本産業技術教育学会長賞 栃木県 真岡市立真岡東中学校 ひがし野 VB4 永石 優菜 青木 一華  久保野 綾 青木 ひなた

(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 栃木県 益子町立益子中学校 聖心 カタパルト 石原 奏翔 粕谷 洸斗 上野 蒼都 石川 彪斗

(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 東京都 中野区立第七中学校 K M r 森 悠悟 小堀 聡太 加藤 雫


(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 東京都 豊島区立千登世橋中学校 チームちと吉 青木 一晃 孫 立芃 戸田 悠豊 塩賀 慎也 髙橋 瑞
審査員特別賞 福島県 須賀川市立第二中学校 飛鳥文化アタック 大串 諒真 菊地 大翔 西條 理一


審査員特別賞 群馬県 玉村町立玉村中学校 一方通行 今泉 慶佑 羽鳥 朱倫



審査員特別賞 神奈川県 横須賀市立長井中学校 KOUSEI研究ラボ 原田 耀巴 原 武史 飯島 舜悟 井筒 蒼太

審査員特別賞 岐阜県 七宗町立神渕中学校 神渕AT 福井 愛乃 塚本 統也



審査員特別賞 岐阜県 可児市立中部中学校 中部おひさま 髙野 日向汰




審査員特別賞 長崎県 五島市立翁頭中学校 がんばレベッカ 出口 健誠 樋口 和輝



審査員特別賞 大分県 大分市立原川中学校 Harutyu B 西 響弥 佐藤 葉緒 甲斐 亜有夢


審査員特別賞 沖縄県 うるま市立高江洲中学校 Beetle 長嶺 朋季 立薗 來仁



審査員特別賞 東京都 中野区立第七中学校 わっこす 河地 心 吉岡 ジョセフ 晴仁 大和田 雄仁


審査員特別賞 愛知県 岡崎市立福岡中学校 岡崎福岡C 鈴木 海斗 中根 一詠 梅村 明煌


審査員特別賞 栃木県 真岡市立真岡東中学校 ひがし野 New スターズ 冨山 侑義 船木 青羽 永石 颯太


審査員特別賞 広島県 英数学館中学校 GENIUS 石井 寛幸 桐山 侃大 平山 舜大 森 洸太 山内 凰世
審査員特別賞 熊本県 熊本市立五霊中学校 三原色 園木 柚葉 内田 逢瑠 村上 翔栄 古川 愛望 池田 乃々果 岡本 琉生
審査員特別賞 宮崎県 西都市立妻中学校 利用 緒方 秀太朗 野田 晃太郎 長谷川 泰馳 黒木 智弥 神髙 光洋
審査員特別賞 奈良県 東大寺学園中学校 隼人 辻野 陽大 金谷 泰史 新宮 大雅 眞野 竜之介 稲垣 奏太
審査員特別賞 広島県 如水館中学校 JOSUI J14-A 吉岡 隆之介 髙木 朝日 新田 蓮 土屋 真輝 松岡 佑樹

木工チャレンジコンテスト

賞名 都道府県 学校名 生徒名
文部科学大臣賞 茨城 守谷市立愛宕中学校 永嶋 怜奈
厚生労働大臣賞 静岡 浜松市立積志中学校 髙橋 良明
林野庁長官賞 鹿児島 鹿児島市立西紫原中学校 橋口 唯志
特許庁長官賞 熊本 御船町立御船中学校 野田 伊織
(公財)つくば科学万博記念財団 理事長賞 大阪 大阪教育大学附属池田中学校 元重 美乃
(一財)田部謝恩財団 特別賞 岐阜 七宗町立神渕中学校 長島 明依
日本木材青壮年団体連合会長賞 宮崎 都城市立妻ヶ丘中学校 岡本 愛奈
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 島根 松江市立義務教育学校玉湯学園 仲田 繕
(一社)日本産業技術教育学会長賞 神奈川 川崎市立大師中学校 澁谷 晴華
(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 京都 京都市立洛南中学校 木村 成生
優秀賞 千葉 船橋市立御滝中学校 柳澤 光南
優秀賞 長野 飯田市立緑ヶ丘中学校 大久保 晴斗

「豊かな生活を創るアイデアバッグ」コンクール

賞名 都道府県 学校名 作品名・チーム名 生徒名 動画
文部科学大臣賞 宮崎 宮崎市立宮崎中学校 父のための不安解消バッグ兼アームカバー 今西 美薫
厚生労働大臣賞 千葉 松戸市立第一中学校 父へ贈る、オリジナル2wayバッグ~アップサイクル&リメイクで新たないのちを吹き込む~ 徳田 祥子
特許庁長官賞 宮崎 宮崎市立宮崎中学校 お母さんに贈る 家族の愛が詰まった伸縮バッグ 長友 藍未
(公財)つくば科学万博記念財団 理事長賞 茨城 鹿嶋市立大野中学校 ママへの買い物&おしゃれバッグ 寺川 陽葵
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 香川 高松市立木太中学校 ママのお仕事応援バッグ 吉原 和奏
日本家庭科教育学会長賞 福井 福井市明道中学校 いつでも どこでも カッコよく使える2wayバッグ 沼倉 弥蘭
女子栄養大学学長賞 富山 富山大学教育学部附属中学校 A4ファイルがまっすぐに入る、本も入れることができるショルダーバッグ 渡辺 ももあ
(一社)日本家政学会被服構成学部会長賞 長野 長野市立更北中学校 オシャレで実用的なデニムトートバッグ 永井 和奏
全国家庭科教育協会会長賞 徳島 徳島県立城 ノ内中等教育学校 まるでジーパン!ショルダーバッグ 渡邉 瑞月

「あなたのためのおべんとう」コンクール

賞名 都道府県 学校名 作品名・チーム名 生徒名1 生徒名2
文部科学大臣賞 長野県 上田市立第一中学校 母をヘルプ!SKシャケ弁当
彩りマカロン
浅井 彩花 酒井 智彩
女子栄養大学学長賞 徳島県 徳島県立城ノ内中等教育学校 祖父のためのヘルシー和風弁当
Y2
濱口 結衣 都築 優歌
厚生労働大臣賞 神奈川県 川崎市立東橘中学校 血液サラサラいいこといっぱい‼︎
ミルフィーユ
大野 瑠花 栃下 那央
(公財)つくば科学万博記念財団 理事長賞 神奈川県 川崎市立東橘中学校 美肌命!永遠の20歳
お魚バーグ
栃下 舞央 山下 心和
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 東京都 葛飾区立青葉中学校 1日を元気に!
エネルギーチャージ弁当
A (エース)
山下 絢子
日本家庭科教育学会長賞 静岡県 静岡市立籠上中学校 届け感謝の気持ち弁当
チーム籠上
高橋 由梨杏
全国家庭科教育協会長賞 宮崎県 宮崎市立宮崎中学校 元気100倍 発酵パワー弁当
太陽っ子たち!!
黒木 日香梨 明石 陽南子
全国農業高等学校長協会協会賞 岐阜県 神戸町立神戸中学校 おじいちゃん元気でいてね!
栄養満点弁当
teamごうど
宇野 莉奈
東京都公立中学校PTA協議会会長賞 福島県 本宮市立本宮第二中学校 旬の彩り弁当
けん浩!
向上委員会
佐藤英奈 三戸心路

生徒作品コンクール

プログラミングコンテスト

賞名 都道府県 学校名 作品名 生徒名
文部科学大臣賞 茨城県 茨城大学教育学部附属中学校 サポートアプリ~栄一と目指せ健康~ 石上 奏
特許庁長官賞 兵庫県 神戸学院大学附属中学校 三宮駅 乗換案内 巽 一心
湘南工科大学学長賞 熊本県 大津町立大津北中学校 Introduction to Ozu town 矢野 瑞季
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 沖縄県 沖縄アミークスインターナショナル中学校 沖縄の海にいる危険生物 安田 羽那